Фото: RIA Novosti/Scanpix
Российские военные мощности в Калининградской области на данный момент не представляют угрозы для стран Балтии, но для Литовских вооруженных сил они были бы большим вызовом, сообщает lrt.lt со ссылкой на литовского офицера, личность которого не называется.

По словам офицера, после анализа российской военной мощи в Калининградской области, он пришел к выводу, что в странах Балтии нужно сосредоточить больше сил союзников для сдерживания.

"Когда речь идет о бригаде (российских войск в Калининградской области), имеют в виду около 100 боевых машин пехоты и около 30 танков. Если будут задействованы такие мощности, то это будет большой проблемой, серьезным вызовом для вооруженных сил Литвы", — сообщил он в эфире телепередачи "Военные тайны" на LRT.

По его словам, "всех заинтересовало исследование американского аналитического центра RAND Corporation, в котором речь идет о том, что мощностей НАТО в странах Балтии не хватит, если начнется массивная инвазия. С другой стороны, есть предложения — например, разместить здесь больше союзников, боевой техники".

"Я не хочу верить, что, как утверждает RAND Corporation, нападение России было бы таким быстрым и успешным. Я знаю, что наши вооруженные силы намного мощнее, этот быстрый захват не удался бы. Однако это отличная возможность для того, чтобы оценить угрозы и возможность привлечь внимание союзников, разместить больше мощностей в Литве.

Именно силы союзников — один из основных отпугивающих элементов от любой агрессии и других действий", — сделал вывод литовский офицер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !