Foto: Reuters/Scanpix
Литва приняла решение не впускать на территорию страны судей Конституционного суда РФ, ранее узаконившего присоединение Крыма к России. Решение властей Литвы вызвало реакцию российского президента Владимира Путина, который назвал его "идиотским".

Российские судьи намеревались прибыть на Всемирный конгресс конституционных судов, который должен состояться в марте 2017 года. Однако в ноябре Департамент миграции по предложению МИД Литвы принял решение внести судей Конституционного суда РФ в список лиц, которым въезд в Литву запрещен. Это агентству BNS подтвердил пресс-секретарь литовского МИД.

"Решение принято потому, что в 2014 году Конституционный суд России принял судебное определение, которым формализовал аннексию Крыма, а это грубое нарушение общепризнанных норм международного права", — сказал Кястутис Вашкелявичюс.

По его словам, Литва информировала о своем решение все страны ЕС. По словам представителя МИД, российские судьи внесены в списки "с учетом всех предусмотренных правовыми актами норм и процедур", судьи имеют право обжаловать это решение литовской дипломатии в судах Литвы.

О решении Литвы президенту РФ рассказал председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, сообщает "Интерфакс".

"Вдруг прибалтийское государство Литва, которое является нынче депозитарием Всемирной конференции — раз в три года она собирается — Всемирная конференция судов, прислала нам депешу о том, что судьи Конституционного суда представляют собой угрозу для безопасности Литовской Республики. Наши судьи Конституционного суда", — сообщил Зорькин президенту РФ.

На это Путин произнес: "Что послужило поводом для такого просто идиотского вывода?"

Зорькин пояснил, что поводом послужило решение Конституционного суда по Крыму: "Они считают, что мы нарушили неприкосновенность территориальной целостности Украины и приняли неправильное решение".

Говоря о принятом Литвой решении, Путин сказал: "Очень странно, иногда складывается впечатление, что люди свалились с планеты другой".

По утверждению МИД Литвы, судьи КС России не внесены в "черные списки" ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!