Выставочному комплексу Millennium Dome - гигантской "летающей тарелке", построенной на берегу Темзы в пригороде Лондона к концу тысячелетия, грозит снос еще до конца этого года.
О столь неудачном будущем сооружения, являвшегося предметом гордости лондонцев, всерьез заговорили после того, как провалом окончились переговоры о продаже здания за 105 миллионов фунтов стерлингов японскому банку Namura. Теперь британская компания, владеющая землей, на которой стоит Dome, заявляет, что может снести его еще до конца года и найти земле лучшее применение.

Но британское правительство не желает, чтобы было уничтожено колоссальное сооружение, построенное по проекту известного архитектора сэра Нормана Фостера и уже успевшее стать знаменитым.

Власти страны возобновили переговоры с отвергнутой ранее (ради японского инвестора) фирмой Legacy, предлагающей превратить Dome в высокотехнологичный деловой центр.

"Комиссия по встрече Миллениума" при британском правительстве соберется в среду, чтобы обсудить будущее Dome.

В прошлом месяце комиссия уже передала содержащей здание компании "Опыт нового тысячелетия" (New Millennium Experience Company) 43 миллиона фунтов в качестве аванса за ожидаемую продажу.

На минувшей неделе было объявлено о следующем платеже в 47 миллионов фунтов, чтобы покрыть расходы по закрытию комплекса и передаче его японскому банку, который намеревался построить там парк развлечений. Однако сделка не состоялась: японский инвестор заявил, что ему не была предоставлена во всех подробностях схема финансирования комплекса.

Так что теперь компания "Опыт нового тысячелетия" получила от комиссии только 13 миллионов фунтов, и в среду члены комиссии будут думать, что еще можно предпринять.

Впрочем, исполнительный директор Dome Дэвид Джеймс заявляет, что комплекс в любом случае не закроется до конца года: закрывать его дороже, чем эксплуатировать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!