Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал граждан не переживать по поводу ухудшения экономической ситуации, а готовиться к предстоящим праздникам. По его словам, у страны достаточно сил, чтобы пройти нынешний период спокойно.

"Вы не переживайте: чтобы ни случилось в нашей стране, даже если худший сценарий будет, мы все равно за полгода стабилизуемся благодаря той системе, которая у нас в Беларуси создана — жесткой системе вертикали власти, жестких требований", — заявил Александр Лукашенко при посещении Государственного комитета судебных экспертиз.

"И если, не дай бог, ситуация где-то колебнется, мы мгновенно включим все рычаги и стабилизируемся. Мы все равно из любой ситуации выкарабкаемся, потому что мы уже не те, что были десяток, а, может, и два десятка лет тому назад. Поэтому не надо ахать, охать, надо готовиться к Новому году и Рождеству", — добавил Лукашенко, сообщает агентство БЕЛТА.

"Ситуация очень серьезная, все зависит от наших людей: будет девальвация, не будет, обрушим, не обрушим, обвалим, не обвалим. Это наши люди, я в свое время об этом уже говорил: не бегайте как оглашенные с этим рублем по обменникам и не обменивайте на валюту, не торгуйте, потому что это будет иметь последствия", — сказал Лукашенко.

"Конечно, люди не дураки, они понимают, что Россия обвалилась, в Украине вы видите, какая ситуация. А это наши основные рынки, куда мы продавали свою продукцию и откуда получали валюту", — напомнил он.

По его данным, сегодня на Россию приходится 42% белорусского экспорта и около 15-20% — на Украину. "Естественно, при таких обвалах мы не имеем тех объемов валюты, которые были вчера. И они начинают как-то страховаться. Люди ведь не понимают, а может, не хотят понимать, что у этого процесса есть обратный конец, который ударит их и нас по голове — это увеличение спроса на валюту. А раз спрос увеличился, значит, растет цена валюты", — отметил президент Беларуси.

"Могут мне сказать: слушайте, а зачем нам этот спрос и предложение, давайте как-то валюту регулировать административно. Можно административно. Но все же люди хотят, чтобы была свобода: есть у меня лишние рубли — я пошел и купил валюту, или мне нужна валюта — я ее купил, есть у меня валюта — пойду продам и куплю рубли", — продолжил Лукашенко.

По его словам, при свободном рыночном процессе обмена валюты и в других секторах тоже должна быть свобода: "Мы не можем регулировать здесь, а там отпускать, давать полную свободу. Мы не можем здесь куплю-продажу сделать свободными, а где-то что-то сдерживать. Если свободна — значит свободна".

"Но бывают пики. Вот Национальный банк должен за счет торговли резервами эти пики сглаживать. Что мы и делаем до сих пор. Но если люди решили перевести часть своих средств в валюту и повышают спрос на нее, валюта будет дорожать. Что у нас так плавно и происходило, без всяких обвалов", — подчеркнул Лукашенко.

"Для нас сейчас главное — не допустить обвалов, не броситься в омут за Россией, потому что мы не знаем, какой там будет рубль и т.д. Мы знаем одно — что мы несем большие потери в связи с обвалом российского рубля, потому что это наш основной рынок", — цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

Он еще раз повторил, что "руководство Национального банка, правительство, да и я не заинтересованы в том, чтобы бежать следом за Россией и Украиной. Мы не хотим копировать то, что происходит у наших соседей, у наших братьев. Мы изо всех сил, не имея таких огромных резервов, допустим, как Российская Федерация, сжав зубы, держимся".

Как сообщалось, в Беларуси набирает обороты сильнейшая за три года валютная паника, вызванная резко усилившимися девальвационными ожиданиями населения на фоне нарастающих проблем во внешнеэкономической сфере из-за ситуации на валютном рынке России, к которой намертво привязана Беларусь.

На белорусской валютно-фондовой бирже 19 декабря не было торгов иностранными валютами. Норма обязательной продажи поступающей в Беларусь валютной выручки для компаний была увеличена с 30 до 50%.

Также стало известно, что власти Беларуси компенсируют потери белорусских экспортеров от падения курса российского рубля. Ряд мер по сохранению золотовалютных резервов ЗВР поручил накануне правительству и Нацбанку принять лично Лукашенко.

Президент Беларуси сказал, что с начала 2015 года главным направлением работы будет жесткая экономия.

"Мы слишком расхлябанно ведем себя при всей нашей рачительности по отношению к финансам. Экономия — вопрос номер один будущего года. Это касается всех", — подчеркнул президент.

Александр Лукашенко отметил, что уже дал распоряжение всем государственным органам и структурам по сокращению материального обеспечения в два раза. При этом он подчеркнул, что это не касается заработных плат.

"Мы уже дошли до того, что у нас все, кто может, должен и не должен, ездят на персональных автомобилях. А бензин сегодня стоит недешево. Вот, казалось бы, мелочь, а все хотят иметь достойную зарплату и дешевые кредиты на жилье как минимум. Это правильно. Поэтому заработную плату и жилье мы будем поддерживать, а где можно сократиться — там надо обязательно сокращаться, оптимизироваться.

Сколько бы у нас денег ни было, мы будем экономить, где только можно. Почему? Ну, хватит уже кувыркаться с этими валютами. Надо понять одно: если мы хотим стабильности на валютном рынке, то, начиная от простого гражданина, нас с вами, и заканчивая юридическими лицами, каждый должен хоть по копеечке вносить в резерв государства. Если это будет — будет стабильность.

А если будет, что одни приносят в страну валюту и деньги, а другие просто приходят в обменники, их скупают и тратят или кладут в чулок, тогда и страна будет так кувыркаться", — приводит слова Лукашенко агентство БЕЛТА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!