Foto: AFP/Scanpix
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал очередной отчет о ходе расследования крушения лайнера Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта.

"По результатам предварительного анализа информации бортовых самописцев установлено, что экипаж самолета осуществлял заход на посадку в режиме ручного пилотирования (автопилот выключен) в сложных метеоусловиях (нижняя граница облачности 630 м, ветер 230 гр. 13 м/с, порывы 18 м/с, слабый ливневой дождь, дымка, на прямой сильная болтанка и умеренный сдвиг ветра)", - говорится в сообщении. В нем также отмечается, что экипаж принял решение об уходе на второй круг после получения информации о резком изменении параметров ветра.

По данным комитета, в процессе повторного захода на посадку, осуществлявшегося также в режиме ручного управления, экипаж на высоте 220 м (за 4 км до ВПП) принял решение об "уходе на второй круг" и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим. "На высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала "от себя" стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование, вследствие чего самолет перешел в энергичное снижение с реализацией вертикальной перегрузки до -1 ед", - отмечают в МАК. "Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолета с землей", - говорится в отчете. Самолет столкнулся с землей на скорости более 600 километров в час под углом в 50 градусов.

В отчете сообщается, что по результатам исследования метеорологической информации установлено, что фактическая погода в районе аэродрома Ростов-на-Дону на момент катастрофы "соответствовала прогнозируемой". Метеорологическое оборудование, используемое для наблюдения за погодой, было "исправно и работоспособно".

"Пилоты воздушного судна имели действительные свидетельства пилотов, прошли необходимую подготовку, имели достаточный "налет" на данном типе самолета и имели все необходимые документы", - говорится в отчете.

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании Fly Dubai, выполнявший рейс по маршруту Дубай - Ростов-на-Дону, потерпел катастрофу во время захода на посадку на аэродроме Ростов-на-Дону 19 марта текущего года. Погибли все находившиеся на борту 62 человека - 55 пассажиров и семь членов экипажа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!