Foto: Sputnik/Scanpix

Министерство финансов США открыто обвинило президента РФ Владимира Путина в участии в коррупционных схемах. Такое заявление в интервью BBC сделал заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке, отвечающий за антироссийские санкции, Адам Шубин.

По его словам, США "уже много, много лет" знали о причастности главы российского государства к коррупционным схемам.

"Мы видели, как он обогащает своих друзей и ближайших союзников и маргинализирует тех, кого он не считает своими друзьями. Неважно идет ли речь о энергоресурсах или других госконтрактах, он помогает тем, кто, по его мнению, будут ему служить, и исключает тех, кто не будет. Для меня — это картина коррупции", — заявил он.

Шубин отказался комментировать секретный доклад ЦРУ от 2007 года, в котором шла речь о том, что состояние президента РФ составляет более 40 миллиардов долларов. Тем не менее, представитель минфина США отметил, что Путину удалось аккумулировать несметные богатства.

"Говорят, что он получают официальную зарплату от государства в районе 110 тысяч долларов в год. Однако это не совсем аккуратное заявление о его богатстве. Долгие годы он работал над различными способами, чтобы замаскировать свое богатство", — продолжил Шубин.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил BBC, что "ни один из этих вопросов… (вопросы о причастности Путина к коррупционным схемам — Прим. NEWSru.com) не требует ответа, поскольку они являются чистым вымыслом".

Журналисты BBC отмечают, что впервые в истории официальные лица США открыто обвинили Путина в прямой причастности к коррупционным схемам.

Британские и американские журналисты уже давно интересуются темой доходов президента РФ Владимира Путина и его окружения. На Западе тесную связь российского лидера с бизнес-элитой считают слабым местом главы государства, по которому и должны ударить санкции, направленные на урегулирование ситуации на Украине.

Серия статей британской газеты The Times, перевод которых опубликовала InoPressa летом прошлого года, была посвящена вопросу денежного состояния Путина и его ближайшего окружения. Журналистам издания стало известно от высокопоставленных американских чиновников, что в Вашингтоне на тот момент обсуждался ряд "штрафных мер против олигархов из окружения Путина с их обширными коммерческими интересами".

Дело "русской мафии", связанной с "окружением Путина"

В октябре прошлого года, стало известно о том, что в Испании близится к завершению судебный процесс над несколькими десятками представителей организованной преступности и выходцами из России, которых подозревают в многочисленных преступлениях. Прокуроры также утверждают, что им удалось проследить связи криминальных боссов, которые якобы тянутся в окружение президента РФ Владимира Путина.

Испанская прокуратура просит 146 лет тюрьмы и 2,7 миллиарда евро штрафов для 27 лиц, обвиняемых по уголовному делу о "русской мафии".

По мнению гособвинения, каждый из подсудимых заслуживает наказания в виде пяти с лишним лет заключения, а также штрафа в 100 миллионов евро. Предполагаемых мафиози обвиняют в участии в организованном преступном сообществе и отмывании денег. Также в материалах прокуратуры речь идет об убийствах, вымогательстве, незаконном обороте оружия и наркотиков, коррупции и угрозах.

"Среди этих лиц "есть боссы русских мафий Геннадиос Петров (так в оригинале. — Прим. InoPressa) и Александр Малышев", — говорится в статье.

Прокуратура представила свое обвинительное заключение вскоре после того, как Национальная судебная коллегия "пресекла очередную российскую манипуляцию — попытку перенести все предварительное следствие по уголовному делу в Москву", отмечает испанская пресса.

Напомним, о расследовании преступлений, к которым причастны лидеры "тамбовской" ОПГ Малышев и Петров, впервые сообщили еще в 2008 году. Тогда в ходе спецоперации "Тройка" испанская полиция арестовала около 20 подозреваемых, в том числе россиян. Облавы проводились по всей стране — в Аликанте, на Майорке, в Мадриде, Марбелье, Валенсии, Барселоне и на Балеарских островах. В операции участвовали 400 полицейских.

А год спустя в прессу просочилась информация, будто арестованные русские мафиози якобы являются "друзьями друзей" Владимира Путина, занимавшего на тот момент пост премьер-министра РФ.

В составленном Антикоррупционной прокуратурой заключении также упоминаются обширные связи "тамбовских" с "могущественным окружением нынешнего российского президента Владимира Путина", пишет El Mundo.

"Петров и Малышев имели в России огромное влияние и контроль не только на политическом, но и на судебном и военном уровне. Воры в законе имели знакомства и возможность влияния в кругах министров, судей и высокопоставленных военных (генералов и полковников). Отношения со многими из них были тесно дружескими", — говорится в статье.

Ранее сообщалось, что Геннадий Петров был одним из акционеров банка "Россия", якобы тесно связанного с Путиным. В 2008 году Петров был задержан вместе с Малышевым и другими подозреваемыми. Но спустя два года его выпустили под залог в один миллион евро, а в 2012 году Петров получил разрешение на временный выезд в Россию на лечение. Обратно в Испанию он уже не вернулся. С тех пор Петров числится в международном розыске. Аналогичным образом скрылся от следствия в России и сообщник Петрова Леонид Христофоров.

Друзья президента из сферы бизнеса — "Ахиллесова пята путинизма"

При этом журналисты The Times отмечали, что санкции Вашингтона, в отличие от европейских, нацелены на старых друзей и близких соратников президента Путина. "Эти люди и их состояния — это Ахиллесова пята путинизма. Преследование их теми способами, которые стали возможны благодаря использованию ими международной финансовой системы, — это лучший рычаг влияния Запада на режим, оказавшийся невосприимчивым к общепринятой дипломатии и моральным увещеваниям", — подмечали журналисты.

Политолог Станислав Белковский утверждал в 2007 году, что Путин "контролирует" не менее 75% компании Gunvor (совладельцем которой являлся ныне основной акционер Volga Group Геннадий Тимченко) плюс 37% акций "Сургутнефтегаза" и 4,5% "Газпрома". И в целом все активы, которые пусть и не принадлежат президенту де-юре, стоят минимум 40 млрд долларов. А Путин ими якобы фактически управляет и может получать доход.

Несмотря на все опровержения, Белковский настаивал на своей правоте: "Я никогда не заявлял, что Путин — владелец, он фактически контролирует эти активы без четкого юридического статуса". Данные он собирал 2,5 года. В том числе документальные, но какие, не уточняет. "Если я не прав, ничто не мешает президенту воспользоваться гражданским правом и оспорить все заявления в суде", — говорит Белковский, добавляя, что готов и там защищать свою позицию.

"Точный размер личного состояния Путина, возможно, никогда не станет известным, но в 2007 году ЦРУ, по некоторым данным, оценивало его в 40 млрд долларов. Черный список Министерства финансов США состоит из людей, которые, как считается, действовали в интересах или поддерживали "главного российского государственного чиновника", и источники утверждают, что это указание, среди прочих, на Путина", — писала газета, напоминая, что санкции наложены, в частности, на Геннадия Тимченко и Аркадия Ротенберга.

"Ближайшие союзники Путина в этом кризисе — его самые старые и богатые друзья. Их нужно изолировать от глобальной экономики, пока Украина не воссоединится и пока Россия не пойдет на полное сотрудничество в расследовании того, что произошло в последние минуты полета MH17. Жертвы этой катастрофы заслуживают не меньшего", — заключает редакция The Times.

Имя Тимченко всплыло в 2004 году, когда кандидат в президенты России Иван Рыбкин назвал его и братьев Ковальчуков людьми, отвечающими за бизнес Путина. Тимченко и Путин познакомились в 1990-е, Тимченко ранее отрицал, что они были близки.

Тимченко является основным акционером Volga Group, одной из крупнейших частных инвестиционных групп в России, владеющей пакетами акций в 18 компаниях. Основные инвестиции Volga Group: "Новатэк", СИБУР, "Трансойл", Группа СТГ. Основной актив — 44% акций нефтетрейдера Gunvor — Тимченко продал в 2014 за день до введения санкций.

Британская газета напоминала, каким образом были связаны Путин и Тимченко в 1990-е годы. "В 1991 году, когда Путин устроился в администрацию мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, Тимченко уехал в Финляндию, где стал ключевой фигурой в сбыте нефти на северо-востоке России и в ее экспорте. Путин тем временем помогал новым нефтесбытовым компаниям зарегистрироваться и найти недвижимость в городе для долговременной аренды", — говорится в статье.

"Была ли выгодна эта политическая дружба Gunvor — компании, основанной Тимченко в 1997 году? — задаются вопросом авторы публикации. — И Путин, и Тимченко утверждают, что они не касались дел друг друга, и отрицают, что их дружба могла приносить финансовую прибыль обеим сторонам".

"Однако здесь существовала взаимозависимость", — утверждают авторы материала Бойз и Кравцова. "Им часто приходилось общаться по деловым вопросам, — говорил бывший партнер Тимченко, сейчас проживающий в Лондоне. — Тимченко были нужны экспортные квоты на нефть, и ему был нужен Путин для решения проблем с прокоммунистической администрацией Санкт-Петербурга. Там постоянно происходили рейды налоговой полиции".

"И Кремль, и Тимченко отрицают эти заявления", — отмечало издание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!