В ходе погружения в районе мыса Толстый в 1,5 км от берега ГОА "Мир-2" совершил находку на глубине около 400 метров — прямоугольные объекты с металлическим блеском, похожие на золото, говорится в сообщении Фонда содействия сохранения озера Байкал. Были предприняты попытки забора артефактов в специальные накопители с помощью манипулятора.

В 14.30 по московскому времени аппарат "Мир-2" был поднят на борт баржи-носителя "Метрополия", и директор ФССОБ Баир Цыренов дал первый комментарий о сенсационных находках на дне Байкала.

"После обнаружения на глубине почти 1000 метров фрагментов металлических конструкций, похожих на фермы железнодорожного моста КБЖД, аппарат начал подъем по береговому склону, покрытому осыпными породами. На этом склоне были найдены четыре бруска с характерным золотым блеском, зажатые в расщелине на осыпи. Мы смогли максимально приблизиться к находке, но так как осыпь — очень подвижная структура, то любые действия манипулятора приводили гравий в движение. Манипулятор не смог дотянуться до находок, но мы зафиксировали точные их координаты", — сказал он.

Все полученные в результате погружений данные будут обнародованы в рамках работы Байкальского экономического форума, который пройдет в Иркутске с 6 по 9 сентября 2010 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !