Филиппинская армия в воскресенье освободила четырех заложников, захваченных группировкой мусульманских партизан "Абу Сайяф". Она держала их в плену на острове Басилане на юге страны.
Все освобожденные заложники — филиппинцы. Армейские части спасли их после четырехчасового боя в поселке Лумбанга у города Лантавана. Солдаты после боя подобрали оставленные партизанами боеприпасы и противотанковые ракеты.

В плену у "Абу Сайяф" в джунглях острова Басилана остались девять филиппинцев и американская супружеская пара — Мартин и Грейси Бернемы. Останки третьего американца — Гильермо Соберо — были найдены на прошлой неделе, через несколько месяцев после сообщения партизан, что Cоберо был убит ими в июне. Таким образом они "поздравили" правительство Филиппин с Днем независимости.

Американцы в мае были захвачены на одном из курортов вместе с группой филиппинцев, большая часть из них позднее была освобождена за выкуп. Всего партизаны "Абу Сайяф" отрубили головы 14 заложникам, отомстив, таким образом, за атаки армии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!