Foto: AFP/Scanpix
Украинские военные сообщили, что за минувшие сутки армия Украины впервые за несколько недель не понесла потерь в живой силе в ходе конфликта на юго-востоке страны.

Пророссийские сепаратисты заявили, что закончили отвод тяжелых вооружений с передовой линии в соответствии с Минскими соглашениями.

Однако украинская сторона оспаривает эти утверждения, которые остаются неподтвержденными международными наблюдателями.
Тем не менее эти известия породили новые надежды на то, что прекращение огня будет соблюдаться сторонами.

Президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва подверг критике действия сепаратистов на юго-востоке Украины, которые, по мнению организации, не только нарушают минские договоренности, но и отказываются предоставлять полный безопасный доступ наблюдателям ОБСЕ на контролируемые ими территории.

"Я также обеспокоен очевидным нежеланием России публично призвать сепаратистов немедленно допустить наблюдателей, прекратить любые нарушения перемирия и отвести все тяжелые вооружения, - заявил Канерва, - Международное сообщество должно оперативно и убедительно отреагировать на любые попытки сепаратистов атаковать город Мариуполь".

Финский политик подчеркнул, что Россия может сделать намного больше для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

По словам Канервы, неприятие Россией идеи о допуске расширенной миссии наблюдателей ОБСЕ идет наперекор усилиям, которые предпринимает международное сообщество. Отказ со стороны России от "дополнительных глаз" на границе с Украиной позволяет, как говорит глава парламентской ассамблеи ОБСЕ, полагать, что сепаратисты получают ту поддержку, которая им необходима.

Гривна продолжает падение

Тем временем на этой неделе множились признаки экономического хаоса в самой Украине, где произошла фактическая девальвация гривны на 13%.

Центральный банк страны приостановил до конца недели покупку валюты банками и обменными пунктами, пытаясь предотвратить дальнейшее снижение курса гривны.

Президент России Владимир Путин заявил, что решение украинских властей отказаться от газоснабжения Донбасса "попахивает геноцидом". В украинском "Нафтогазе" сообщили ранее, что поставки возобновлены, но компания не будет их оплачивать, поскольку, по мнению Киева, это противоречит контракту с российской стороной.

"Мало того, что там [в Донбассе] голод, и без того ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще газоснабжение отключить! Это как называется? Это уже геноцидом попахивает", - приводит РИА Новости слова Путина с пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

Украина решила прекратить поставку газа в Донбасс, мотивировав это повреждением газопроводов. Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" сообщили ранее, что Киев решил полностью прекратить поставку газа в эти районы.

Украинская компания "Нафтогаз" заявила, что не может принять российский газ, который проходит через станции "Платово" и "Прохоровка", поскольку они находятся в зоне боевых действий, контролируемой сепаратистами.

"Нафтогаз" не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа через эти ГИС [газоизмерительные станции] может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

Кроме того, поставки газа для стран Европы никогда не осуществлялись через эти станции, отметили в украинской компании.

С 19 февраля, как сообщалось, компания "Газпром" начала поставки газа в направлении юго-востока Украины в связи с тем, что Киев прекратил подачу газа в Донбасс.

В среду в "Нафтогазе" заявили также, что с 22 февраля "Газпром" выполняет заявки на поставку оплаченного газа на территорию Украины лишь на 40%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!