Фото: Reuters/Scanpix
На Землю вернулся из 15-месячного пребывания на орбите американский многоразовый космический "беспилотник" X-37B. Его приземление состоялось 17 июня на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. ВВС США не разглашают какие-либо детали относительно предназначения аппарата. X-37B, внешне похожий на уменьшенный шаттл, может находиться в космосе несколько месяцев перед тем, как в автоматическом режиме по-самолетному приземлиться на обычном аэродроме.

Видеозапись приземления попала в интернет. Первая часть видеоролика демонстрируется в инфракрасном диапазоне, что позволяет заметить нагретые части "беспилотника" — нос и "брюхо", передает Newsru.com. После того как шасси X-37B касаются взлетно-посадочной полосы, инфракрасный режим видео отключается.

Девятиметровый космический аппарат рассчитан на проведение различных экспериментов и испытаний спутниковых сенсоров, различных систем, компонентов и сопутствующих технологий по их доставке в космос и возвращению на землю. Известно, что во время испытательного полета испытывались солнечные батареи, позволяющие ему находиться на орбите не менее 270 дней. Прочие данные засекречены.

Внешне "беспилотник" напоминает своих пассажирских "братьев" из семейства Boeing, также есть сходство с шаттлами, последний из которых — Atlantis — завершил многолетнюю программу "Space Shuttle" полетом к МКС в июле 2011 года.

Согласно официальной версии, "беспилотник" — это тестовая модель космического корабля многоразового использования, позволяющая "обкатывать" технологию в отсутствии ушедших на покой шаттлов.

"Учитывая завершение программы "Space Shuttle", X-37B — единственная возможность развивать наши космические технологии. А многоразовость корабля позволяет с куда меньшим риском производить испытания оборудования", — цитирует пресс-служба ВВС США одного из руководителей программы подполковника Тома Макинтайра.

Аппарат построен дочерней компанией корпорации Boeing. X-37 — продукт американской программы "звездных войн". Работа над ним велась еще с 1950-х годов. Активные испытания аппарата проводились с 1986 по 2007 годы. Согласно официальной версии, основной его функцией станет доставка на орбиту грузов. По другим данным, X-37 будет применяться в разведывательных целях.

Фото: Reuters/Scanpix
По оценке некоторых экспертов, экспериментальный аппарат способен радикальным образом изменить методику проведения операций ВВС в космическом пространстве, сделав их более похожими на деятельность авиации.

По одной из версий, "беспилотник" — это космический бомбардировщик, способный наносить удары с орбиты. Но для этого, как отмечает Popular Mechanics, придется постоянно менять орбиту, что очень быстро "съест" ограниченные запасы топлива.

Также есть предположение, что X-37B запускался с целью слежения либо за Ираном, Пакистаном и Афганистаном, над территориями которых он пролетал, либо за китайской орбитальной станцией "Тяньгун-1", с которым на орбите они разминались с огромной скоростью.

Кроме того, этими полетами командование ВВС США хочет показать властям США необходимость поддержания такого дорогостоящего проекта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !