Хиллари Клинтон выглядела увереннее Дональда Трампа на первых дебатах двух главных кандидатов в президенты США, отмечают наблюдатели. Ей удалось обратить упреки Трампа в отсутствии выдержки в свою пользу, в то время как республиканский кандидат не смог в полной мере воспользоваться, например, скандалом с электронными письмами Клинтон, который всплыл в разговоре лишь ненадолго.

"Клинтон доминировала с самого начала. Ей удалось то, что не удалось противникам Трампа по Республиканской партии: не поддаваться на провокации и последовательно излагать аргументы" - написала в "Твиттере" вашингтонский корреспондент Би-би-си Ким Гаттас.

В ходе дебатов в Нью-Йорке обсуждался широкий спектр тем - от расовой предвзятости полицейских и изменения налоговой системы до кибератак на американские учреждения, войны с экстремистами, личных качеств кандидатов и их отношения к меньшинствам и женщинам.

Оба участника дебатов упоминали скандальные эпизоды в биографии соперника. Так, Хиллари Клинтон обвинила Дональда Трампа в том, что он не сделал достоянием публики свои налоговые декларации, на что Трамп пообещал сделать это, когда Клинтон опубликует все свои имейлы, относящиеся ко времени, когда она возглавляла Госдепартамент США.

Как отметили наблюдатели, Трампу не удалось в полной мере обыграть тему писем Клинтон. Экс-госсекретарь признала, что совершила ошибку, не дав Трампу развить эту тему. "Я совершила ошибку. [...] Я принимаю ответственность за это", - сказала она.

"Это всё, что будет про письма? Если так, то она легко отделалась", - прокомментировала этот момент в "Твиттере" обозреватель Би-би-си Кэтти Кей.

Наблюдатели увидели победу Хиллари Клинтон и в том, как она ответила на нападки Дональда Трампа относительно ее выдержки. Кандидат от демократов напомнила, что Трамп говорил, будто она "не похожа на президента", вероятно, намекая на ее пол. В ответ на это республиканский кандидат сказал, что имел в виду, что у Клинтон нет достаточной выдержки, чтобы работать президентом. "Пусть сначала слетает в 112 стран для переговоров, чтобы заключить перемирие или освободить диссидентов [...] или даже проведет 11 часов, давая показания перед сенатским комитетом, а потом говорит мне о выдержке", - парировала Клинтон.

Как написал в "Твиттере " журналист Фрэнк Ланц, отслеживавший реакцию аудитории на ход дебатов, ответ Клинтон на выпад Трампа понравился публике.

По мнению Ланца, Хиллари Клинтон по итогам дебатов выглядела лучше. "Кто сегодня победил? В моей фокус-группе шестеро считают, что Трамп, а 16 - что Клинтон", - написал он позже.

По статистике Google Trends, кандидат от демократов на протяжении всех дебатов вела по количеству поисковых запросов в интернете.

Согласно опросам, в последнее время разрыв в рейтингах между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом сократился; экс-госсекретарь опережала своего соперника всего на 2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!