Foto: AFP/Scanpix
"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев не собирается отпускать американского журналиста Саймона Островского, которого накануне взяли в заложники ополченцы, передает Gazeta.ru.

"Нам нужны пленные. Нужна разменная монета. Много наших товарищей закрыто. Эти берут их, везут в Киев, пытают. Ну вот, и мы то же самое делаем. Ну, в смысле берем в плен", — сказал Пономарев.

На вопрос, стоит ли родителям Островского, которые связывались с "народным мэром" во время пресс-конференции, ждать сына в ближайшее время, Пономарев заявил: "Да что хотят, пускай то и делают. Мы на своей территории".

Ополченцы Славянска ранее заявляли, что не знают, где находится Саймон Островский, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя городского народного ополчения Евгения Горбика.

Работающие в Славянске американские журналисты заявили, не знают, где их коллега. Его мобильный телефон не отвечает, в своем гостиничном номере он также не появлялся.

Между тем стало известно, что в Горловке Донецкой области исчез фотокорреспондент Евгений Гапич из Коломыи, получивший тревел-грант на освещение событий на востоке Украины, сообщает Телекритика.

Евгений Гапич был в командировке вместе со своим братом Геннадием Гапичем из Сум. Он выиграл грант на командировку в Харьковскую, Донецкую и Луганскую области и отправился в поездку 17 апреля. Журналист собирался опубликовать несколько материалов о кризисе в Донбассе в ивано-франковской газете "Репортер" и имел при себе журналистское удостоверение внештатного корреспондента этой газеты.

Как сообщила Елена Гапич, жена Геннадия Гапича, мужчины исчезли 22 апреля в Горловке. "Последний звонок от Геннадия Гапича был в 11 часов утра с информацией о том, что они в Горловке и в городе неспокойно. Все последующие попытки связаться с ним или с его братом Евгением были безуспешными", — рассказала жена пропавшего.

Геннадий Гапич перед тем, как с ним оборвалась связь, сказал родным кодовое слово, означавшее опасность. По словам родных Евгения Гапича, после потери связи с ним было несколько неудачных попыток снять деньги с банковской карты его брата.

21 апреля в Славянске были похищены, но затем освобождены журналисты из Италии Поль Гого и Коссимо Аттанасио, журналист из Беларуси Дмитрий Галко.

22 апреля прокуратурой южного региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере Украины заявил, что открыто уголовное производство по факту обстрела самолета ВСС Украины над Славянском Донецкой области.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, расследование начато по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса — "террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба либо иных тяжких последствий", санкция — от 7 до 12 лет лишения свободы.

В этот же день указанное уголовное производство направлено в следственный отдел Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области для дальнейшего расследования.

22 апреля транспортный самолет АН-30Б во время выполнения задания в районе Славянска был обстрелян группой вооруженных лиц из автоматического оружия. При этом, один из членов экипажа самолета получил ранения, а воздушное судно пострадало от пулевых повреждений фюзеляжа (пробита гидросистема и т.д.). Несмотря на повреждения, командир АН-30Б принял решение вернуться на аэродром базирования, где и совершил посадку.

Министерство обороны Украины заявляет, что самолет обстреляли сепаратисты. 23 апреля представитель так называемого народного ополчения Евгений Горбик подтвердил, что они обстреляли самолет из АКМ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!