Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Река Сена в Париже вышла из берегов после проливных дождей и затопила набережные. Уровень воды в понедельник поднялся до отметки в 5,84 метра — это превышает нормальный уровень Сены более чем на четыре метра.

В Париже и окрестностях распорядились эвакуировать 1500 человек. Приблизительно столько же домов остаются без электричества. Несколько выставок в парижских музеях временно закрыты. Ожидается, что до вторника уровень воды не снизится.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Сена выходит из берегов не впервые. Во время наводнения в Париже в 2016-м году вода поднялась еще больше, достигнув отметки в 6,1 метра.

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

В городе частично ограничено движение. Семь станций главной линии городского железнодорожного транспорта Парижа RER C закрыты как минимум до 5 февраля. Перекрыты и некоторые скоростные дороги вдоль Сены.

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Знаменитые туристические кораблики Bateaux Mouches не работают. Перемещаться по реке разрешено только экстренным службам.

Foto: EPA/Scanpix/LETA

В Лувре из-за наводнения закрыли подземную галерею экспонатов исламского искусства. Под угрозой закрытия — и Музей Орсе, и Музей Оранжери.

Foto: EPA/Scanpix/LETA

Затоплены и некоторые районы предместья Парижа, многие местные жители там перемещаются на лодках, десятки людей эвакуированы. Ряд школ пришлось закрыть.

Foto: AFP/Scanpix/LETA

"Многие перемещаются на лодках. Но мы не унываем, мы привыкли, за 20 лет это восьмое или девятое наводнение", — сказал агентству Франс пресс житель восточного района Парижа Серж Матикин.

Foto: AFP/Scanpix/LETA

По прогнозам синоптиков, уровень воды будет оставаться высоким до конца недели, поскольку в регионе вновь ожидаются дожди.

Foto: AP/Scanpix/LETA

Сена выходит из берегов довольно часто. Самое серьезное наводнение в Париже произошло в 1910 году, когда уровень воды в Сене превысил норму на 8 метров после нескольких дней сильных дождей. Улицы города тогда превратились в каналы, город понес серьезный ущерб от уничтожения инфраструктуры.

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Как рассчитывается уровень воды при наводнении?

Сразу в нескольких районах вдоль Сены установлены измерители уровня воды, а расположенный у моста Аустерлиц используется в качестве основного. По словам представителей мэрии Парижа, там глубина Сены составляет около 26 м.

Уровень воды в Сене замеряют также с помощью знаменитой статуи зуава — французского солдата Крымской войны — на мосту Альма.

В субботу днем вода все еще была значительно ниже его пояса; во время наводнения 1910 года, когда вода стояла в городе два месяца, вода добралась до его шеи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!