Foto: Reuters/Scanpix

Три года назад президент Путин помиловал совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского. Немецкий режиссер-документалист Кирилл Туши (в 2011 году вышел его фильм "Дело Ходорковского", а 13 сентября немецкое ТВ покажет его фильм "Новая свобода Ходорковского") в интервью Der Spiegel нарисовал портрет человека, который уверен: его звездный час еще не настал.

"После освобождения Ходорковский быстро составил план действий — через несколько недель он отправился в Киев, столицу победившего Майдана. Ходорковский находится в поиске альянсов", — считает Туши.

Какова цель Ходорковского? "Все, что он делает, — сказал режиссер, — преследует приоритетную для него цель: вернуться в Россию. Поэтому он готовится к тому, что будет после Путина. Однако он вооружается и на тот случай, если в России случится нечто похожее на турецкий сценарий, — путч или что-то подобное".

Ходорковский "готовит в сотрудничестве с экспертами новую конституцию для России, возродил к жизни свой старый фонд "Открытая Россия", сказал Туши. "Он поддерживает некоторых оппозиционных кандидатов на предстоящих парламентских выборах, а также основал онлайн-университет. Он хочет подтолкнуть россиян к самостоятельным действиям".

"К неудовольствию членов своей семьи Ходорковскому так и не удалось уйти из политики — и большую роль в этом сыграл конфликт на Украине. После Майдана он, как и другие критики Путина, надеялся, что революционное движение перекинется с Украины на Россию — именно поэтому он сразу же поехал туда", — отметил собеседник немецкого издания.

Отвечая на вопрос корреспондента, какими способами Ходорковский планирует реализовать свои цели, Туши указал на то, что тот хочет запустить в России демократический процесс и восстановить систему разделения власти. "И это выглядит убедительным", — считает режиссер.

При этом, добавил документалист, он остается реалистом и понимает, что стать президентом РФ ему не суждено: кандидат с прошлым олигарха, да еще с еврейскими корнями не имеет в России на победу ни малейшего шанса.

Ходорковский считает себя тем, кто сможет вывести страну из тупика, когда она окончательно погрузится в кризис. "Он думает при этом не о том, какой будет ситуация завтра или через год. Ходорковский мыслит десятилетними циклами", — сказал Туши.

Немецкий режиссер уверен, что "Ходорковский делает все возможное для того, чтобы ускорить свержение Путина. Но не так, как думают Путин и его ближайший соратник Игорь Сечин. Они боятся, что экс-олигарх может нанять киллеров, чтобы убить их. Ходорковский стремится увеличить международное давление на Путина. И ищет для этого союзников. Так, он пошел на сближение с критиком Кремля финансистом Вильямом Браудером — несмотря на то, что Браудер ранее довольно нелестно высказывался о нем".

"Ходорковский поддержал бы переворот?" — спросил корреспондент. "Не думаю, — ответил режиссер. — Он старается сохранять контакты с определенной частью кремлевской элиты. И дистанцируется от требований оппозиции после свержения власти отправить всех кремлевских функционеров за решетку".

Туши не верит слухам, что Ходорковский ради освобождения якобы пошел на сделку с Путиным. "Ходорковский подчеркивает, что президент никогда не переходил определенных границ. Он отдает должное Путину за то, что его семью никогда не трогали", — сказал он в интервью Der Spiegel.

Режиссер убежден в том, что Путин сожалеет о помиловании своего главного врага. "Он выпустил Ходорковского на свободу в конце 2013 года, незадолго до Олимпиады в Сочи. Это было своего рода демонстрацией силы. Уверен, принимай он это решение спустя три месяца, когда победил Майдан, все было бы иначе. Но Путин не предвидел революции".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!