Foto: Reuters/Scanpix

Президент США Барака Обама сказал, что история со сбитым Турцией российским Су-24 еще раз напоминает о проблемах, связанных с российским участием в войне в Сирии, а именно поддержке Асада и ударах по его противникам.

"Этот инцидент указывает на сохраняющиеся проблемы, связанные с российским вмешательством — а именно о том, что Россия действует слишком близко от турецкой границы, и о том, что она наносит удары прежде всего по силам умеренной оппозиции, а не по ИГ", — сказал Обама во вторник после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Белом доме.

Обама сказал, что США пока собирают информацию о том, как и почему именно Турция сбила российский самолет. В то же время президент США подчеркнул, что Турция, "как и всякая страна, имеет право защищать свою территорию".

Франсуа Олланд добавил, что он во время запланированного на четверг визита в Москву намерен призвать президента России Владимира Путина сконцентрировать авиаудары российской группировки в Сирии на ИГ (экстремистской группировке, запрещенной в ряде стран, включая Россию).

Как сообщалось, российский военный самолет Су-24, совершавший вылет с военной базы "Хмеймим", расположенной в Сирии в 30 километрах от границы с Турцией, был сбит во вторник турецким истребителем F-16. Власти Турции заявили, что сбили самолет, нарушивший воздушное пространство страны и не реагировавший на предупреждения. По данным турецких военных, до того, как сбить самолет, они в течение пяти минут направили 10 предупреждений экипажу российского Су-24, однако он на них никак не отреагировал.

В минобороны России утверждают, что сбитый Су-24 не нарушал воздушное пространство Турции, что "зафиксировано объективными средствами контроля".

Вашингтон считает, что сбитый Турцией российский самолет был в турецком воздушном пространстве считанные секунды — об этом со ссылкой на анонимного американского чиновника сообщает Reuters. Неназванный представитель властей США сказал агентству, что Соединенные Штаты пока еще изучают обстоятельства инцидента с участием своего союзника по НАТО и коалиции в Сирии, но уже могут предположить, что российский Су-24 перед тем, как турецкий F-16 выпустил по нему ракету, находился над территорией Турции в течение каких-то секунд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!