Foto: AFP/Scanpix

Президент США Барак Обама заявил, что на Россию могут быть в ближайшее время наложены новые санкции, если она не выполнит условий женевского соглашения.

Москва все еще может избежать санкций, сказал американский лидер, но тут же признался, что пока не видит признаков того, что российская сторона собирается предпринимать в этом направлении какие-то шаги.

Как выразился Обама, новые санкции против России "уже на подходе", сообщает Русская служба Би-би-си

Президент США сделал эти заявления в Токио во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

"По крайней мере, до настоящего времени мы не видим, чтобы они следовали духу или букве соглашения, достигнутого в Женеве", — приводит агентство слова Обамы, сказанные им на совместной пресс-конференции по окончанию двусторонней встречи с премьером Японии Синдзо Абэ в Токио. По словам главы Белого дома, Кремль не делает попыток вмешаться в происходящее и "остановить агрессивные действия пророссийских боевиков". Об этом в четверг, 24 апреля, пишет Forbes.ru со ссылкой на сообщение информационного агентства AP. 

Президент США пригрозил дополнительными санкциями против России, если Москва продолжит "пренебрегать договоренностями". Он отметил, что США нуждаются в поддержке союзников, чтобы сделать эти санкции действенными. И заверил Абэ, что работа по достижению такой поддержки союзников ведется.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что власти в Киеве грубо нарушают женевские договоренности.

17 апреля в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры с участием России, США, ЕС и Украины по урегулированию кризиса на востоке Украины. Стороны договорились о разоружении незаконных формирований, освобождении занятых зданий и начале национального диалога по конституционной реформе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!