Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент США Барак Обама сообщил Владимиру Путину о том, что правительство Украины продолжает демонстрировать подход, направленный на снижение напряженности в регионе. Об этом сообщает сайт Белого дома.

"Президент США настаивает на том, что Россия должна поддержать Украину, которая готовится к демократическим выборам и конституционной реформе и избегать дальнейших провокаций вроде наращивания вооруженных сил на границе", — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что США продолжат поддерживать правительство Украины и украинский народ с целью деэскалации. "Обама подчеркнул, что улучшение ситуации возможно лишь при условии, что Россия отведет войска от границ и не будет больше нарушать территориальную целостность Украины", — говорится в документе.

Также было подтверждено сообщение Кремля о договоренности по встрече глав внешнеполитических ведомств России и США.

Владимир Путин привлек внимание Обамы к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах и в Киеве.

Путин предложил рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки. Условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств России и США, передает пресс-служба Кремля.

Также Путин привлек внимание Обамы к фактической внешней блокаде Приднестровья, что "приводит к существенному осложнению условий жизни жителей региона, препятствует их передвижению, нормальной торговой и экономической деятельности".

Очередной раунд консультаций по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+22 (Молдова, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — гаранты и посредники, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели) пройдет 10-11 апреля в Вене.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!