Foto: Reuters/Scanpix
Немецкий журналист-стрингер Билли Сикс, работающий в Донбассе и собирающий свидетельства об обстоятельствах катастрофы малазийского "Боинга-777" под Донецком, опубликовал новый видеоролик, снятый в певые минуты после падения лайнера. На видео видны дым и горящие обломки самолета.

Запись на портале YouTube выложил пользователь с ником Billy Six, который, предположительно, является журналистом из Германии. В описании видео говорится, что запись сделана в селе Грабово 17-го июля 2014 года, передает "Радио Свобода".

На видео мужчина и женщина (она снимает на мобильный телефон из открытого окна автомобиля) едут мимо поля, над которым поднимается столб черного дыма. Они начинают замечать останки человеческих тел.

Мужчина не может понять, что произошло, но довольно быстро делает предположение, что на поле упал "самолет или вертолет". "Мамочки, там еще люди!", — говорит он, женщина начинает плакать, водитель ненадолго выходит из машины, после чего разворачивается и уезжает.

17 июля, в первую годовщину катастрофы "Боинга", видеозапись, сделанную вскоре после его падения, опубликована автстралийская медиакомпания News Corp. На кадрах видно, как ополченцы осматривают сумки пассажиров, пытаясь выяснить принадлежность самолета, и фотографируют место падения лайнера.

Первые официальные итоги расследования международной следственной группы по этому делу будут опубликованы осенью 2015 года. В результате трагедии погибли 298 человек, находившиеся на борту "Боинга". 196 из них были гражданами Нидерландов. По основной версии самолет был сбит в небе над Украиной ракетой.

Пять стран призывают Совбез ООН создать трибунал по катастрофе "Боинга". Россия, являясь постоянным членом Совбеза с правом вето, выступает против.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!