Во французских Альпах 24 марта потерпел крушение пассажирский самолет Airbus A320, на борту которого находилось 150 человек. Версия теракта не выдвигается. Возможно, произошла разгерметизация, и самолет пытались посадить в ближайшем населенном пункте. Портал Delfi следит за последними новостями с места происшествия.

На данный момент известно, что спустя сорок минут после вылета из Барселоны самолет Airbus А320 немецкой авиакомпании Germanwings начал терять высоту. Продолжалось это на протяжении 8 минут, после чего связь с экипажем лайнера была потеряна, когда он находился над французскими Альпами.

По данным Germanwings, на борту самолета находилось в общей сложности 150 человек (144 пассажира и 6 членов экипажа). 67 пассажиров являлись гражданами Германии, 45 — Испании. Кроме того, на борту находилось много подданных Турции, проживающих в Германии (самолет летел в Дюссельдорф). На борту самолета находились 16 школьников, а также два маленьких ребенка.

Топ-менеджер Germanwings подтвердил, что разбившийся A320 был выпущен 25 лет назад. При этом он подчеркнул, что возраст самолета не имеет никакого отношения к произошедшему. По его словам, техосмотр лайнер проходил буквально накануне. Экипажу опыта было не занимать, поэтому никаких версий катастрофы пока не выдвигалось.

Место падения самолета обнаружили с вертолетов — в Альпах Верхнего Прованса между городами Динь-ле-Бен и Барселоннет. Приземлиться вертолетам сложно из-за рельефа местности. На месте крушения обнаружено множество мелких обломков. Глава МВД Франции Бернар Казнев сообщил, что в районе авиакатастрофы уже найден один из черных ящиков самолета — тот, который записывает переговоры пилотов. С наступлением темноты поиски тел погибших приостановили до рассвета.

Президент Франции Франсуа Олланд в Twitter выразил соболезнования семьям жертв авиакатастрофы. По его словам, скорее всего, все люди, находившиеся в самолете, погибли, передает AFP. Министерство внутренних дел Франции также сообщило, что вероятность того, что кто-то выжил, крайне мала. Представитель жандармерии города Йер департамента Вар сообщил Le Figaro, что эвакуация тел погибших может занять несколько дней.

Ниже представлен онлайн, который Delfi вел в первые часы после катастрофы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !