Сотрудники ООН вывезли из зоны боевых действий на юге Судана около 2500 юных солдат и доставили их на самолетах в принадлежащий ЮНИСЕФ (United Nations Children's Fund) лагерь близ города Румбек, сообщает СNN.
Дети и подростки в возрасте от 8 до 18 лет воевали на стороне повстанческой Народно-освободительной армии Судана против правительственных войск. Как сообщил представитель ЮНИСЕФ во вторник, эта секретная операция, которая началась в прошедшую пятницу, является крупнейшей акцией такого рода за все время гражданской войны в Судане.

По словам представителя повстанцев, около 30 процентов армии составляют дети и подростки, родители которых были убиты или взяты в плен. Однако только пять процентов юных солдат действительно могут обращаться с оружием и участвовать в боевых действиях.

Народно-освободительная армия Судана с 1983 года ведет вооруженную борьбу с центральными властями Хартума за предоставление широкой автономии южным провинциям Судана, населенным преимущественно христианами и язычниками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!