Как сообщило в понедельник иранское агентство новостей IRNA, иракская оппозиция усиливает лоббирование правительства США с тем, чтобы ускорить начало военных действий в Ираке по афганскому сценарию и, тем самым, свергнуть режим Саддама Хусейна.
При этом отмечается, что в данном вопросе оппозиционные силы Ирака могут рассчитывать на полную поддержку правительства Ирана. Журнал "New Yorker" пишет, что лидер Иракского национального Конгресса (ИНК) Ахмед Калаби передал администрации президента Буша подробный план, предусматривающий нанесение бомбовых ударов по Ираку и размещение на иракской территории подразделений американского спецназа.

При этом утверждается, что ИНК уже заручился согласием Ирана на введение войск в южные регионы Ирака с иранской территории.

По неподтвержденным пока данным, указанный выше план изучен и модифицирован Пентагоном и передан на рассмотрение Объединенного комитета начальников штабов американской армии.

Согласно плану Калаби, ИНК вторгается на территорию южного Ирака из Ирана, создает укрепленные базы и провозглашает правительство переходного периода, которое администрация США тут же признает законным. Понятное дело, Саддаму Хусейну такой поворот событий не понравится, и он предпримет необходимые шаги для подавления действий ИНК. Вот тут-то американские ВВС и начнут наносить массированные авиаудары по территории южного Ирака с последующей заброской тысяч коммандос.

Параллельно с этим начнется восстание иракских курдов, поддерживающих ИНК.

Если предположить, что все пойдет по указанному выше плану, то неминуемо произойдет раскол в рядах иракских военных, и Саддам Хусейн окажется перед дилеммой: направлять ли свои элитные войска на борьбу с оппозиционными и американскими войсками на юге страны, или приберечь правительственную армию для защиты своих позиций на случай возможного вторжения с севера Ирака.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!