Фото: Lloyd's

Компания Emporis, отслеживающая информацию по самым различным зданиям и сооружениям во всем мире, составила топ самых впечатляющих офисных зданий в мире. Очень многие компании используют архитектуру, как способ заявить миру о своем финансовом могуществе. Почти все здания, представленные в списке, являются небоскребами, хотя есть и приятные исключения, в которых стиль и соответствие внутреннему духу компании более чем компенсируют недостаток этажности.


1. The Bow

Фото: Daniel Haug

The Bow является главным офисом EnCana, крупнейшего канадского концерна по добыче и переработки нефти и газа, а заодно — самым высоким зданием в Канаде. Свое название получил за впечатляющий вид на реку Боу, рядом с которой расположен. Здание почти целиком офисное — из 59 этажей лишь шесть не служат "дневным домом" для 3200 сотрудников EnCana. На них расположены зимний сад и магазины. Впрочем, зимний сад на самом деле оборудован большим количеством мест для проведения встреч, так что его тоже можно считать офисным пространством.

Название: The Bow

Город, страна: Калгари, Канада

Принадлежит: EnCana

Сдан в эксплуатацию: 2012 год

Количество этажей, высота: 59 этажей, 236 метров

Архитектор: Foster + Partners

Цена постройки: 850 млн долларов

2. Здание BMW

Фото: Abdul Rahman

"Здание BMW" — центральное административное здание автомобильного концерна BMW, за свой характерный внешний вид получившее прозвище "четырехцилиндровое". Для 1972 года, когда его сдали в эксплуатацию, такое архитектурное решение считалось крайне смелым и вызвало немало споров в европейском строительном сообществе. Чтобы понять, насколько футуристично выглядело здание для тех, кто жил в 70-ых, достаточно сказать, что офис BMW "снялся" в фильме Rollerball ("Роллербол") 1975 года британского режиссера Нормана Джуисона. Действие фильма про кровавый и жестокий спорт происходит в… 2018 году.

Название: Здание BMW

Город, страна: Мюнхен, Германия

Принадлежит: BMW

Сдан в эксплуатацию: 1975, в 2007 году прошла ренновация

Количество этажей, высота: 21 этаж, 101 метр

Архитектор: Карл Шванцер (Karl Schwanzer)

Цена постройки: неизвестна

3. BMW Welt

Фото: Abdul Rahman

"Мир BMW" (именно так переводится BMW Welt), строго говоря, офисным зданием не является. Оно было построено исключительно с целью служить гигантским шоу-румом для показа новых моделей компании и проведении презентаций новинок. Поэтому стратегически оно расположено так, чтобы в него было удобно попасть и из основного офисного здания BMW, и с главного завода автоконцерна. С другой стороны, очень многие компании проводят демонстрацию своей продукции в собственных офисных зданиях — так что, теперь вычитать у них за это квадратные метры, комнаты и целые этажи? Да и цена в более чем 130 млн долларов за "просто шоу-рум" вызывает уважение. Не говоря уже про впечатляющий внешний вид.

Название: BMW Welt

Город, страна: Мюнхен, Германия

Принадлежит: BMW

Сдан в эксплуатацию: 2007

Количество этажей, высота: 3 этажа, 18 метров

Архитектор: COOP HIMMELB(L)AU

Цена постройки: 130 млн долларов

4. Здание Lloyd's

Фото: Lloyd's

Офис всемирно известной страховой компании Lloyd's в Лондоне долгое время считался одним из самых сложных с архитектурной точки зрения зданием в мире. Часть лестниц, элеваторов и лифтов находится снаружи здания, а его сердцевина "полая" — через все здание проходит гигантский атриум. Вероятно, именно этим объясняется тот факт, что 14-этажный небоскреб строили долгие восемь лет. Кстати, в самом низу атриума находится корабельный колокол, снятый с французского фрегата La Lutine, захваченного англичанами в 1703 году. Один звонок в этот колокол — хорошие новости, а два — плохие. Акустика помещения такова, что звон колокола слышат все находящиеся в здании. Открытие здание происходило в присутствии королевы Великобритании Елизаветы II.

Название: Здание Lloyd's

Город, страна: Лондон, Великобритания

Принадлежит: Lloyd's

Сдан в эксплуатацию: 1986

Количество этажей, высота: 14 этажей, 87 метров

Архитектор: Richard Rogers Partnership

Цена постройки: 75 млн фунтов стерлингов

5. Hearst Tower

Фото: Mathias Beinling

Расположенный в Нью-Йорке вычурный небоскреб служит главным офисом корпорации Hearst, издателя Harper's Bazaar, ELLE, Marie Claire, Cosmopolitan, Popular Mechanics и еще нескольких десятков журналов, газет, телекомпаний и интернет-сайтов. Это здание было первым в Нью-Йорке, получившем "золотой" статус в рейтинге LEED, что говорит о необыкновенной энергетической бережливости постройки и об использовании переработанных материалов. В частности, 90% стали в здании — бывший металлолом; на крыше собирается дождевая вода, которая используется для поливки растений и увлажнения воздуха; в атриуме в здании устроен трехэтажный водопад; в течение девяти месяцев в году вентиляция здания происходит без участия кондиционеров и т.д.

Название: Hearst Tower

Город, страна: Нью-Йорк, США

Принадлежит: Hearst

Сдан в эксплуатацию: 2006

Количество этажей, высота: 46 этажей, 181 метр

Архитектор: Foster + Partners

Цена постройки: неизвестна

6. Здание Газпрома

Фото: Leonid Kazakov

Здание Газпрома в Москве является головным офисом крупнейшей российской (и даже, по некоторым оценкам, мировой) газодобывающей компании. Оно стоит так, что видно из очень, очень многих мест в городе и если в анфас небоскреб не представляет собой ничего особенного, то в профиль напоминает готовую к старту космическую ракету. Газпром уже запланировал строительство нового головного офиса в Санкт-Петербурге, который при своей высоте в 460 метров будет самым высоким зданием в Европе.

Название: Здание Газпрома

Город, страна: Москва, Россия

Принадлежит: Газпром

Сдан в эксплуатацию: 1994

Количество этажей, высота: 35, 151 метр

Архитектор: Tekeli & Sisa

Цена постройки: неизвестна

7. Tour CMA CGM

Фото: Iwan Baan

Головной офис крупного французского перевозчика контейнеров по всему свету CMA CGM по задумке архитектора должен был напоминать гигантский корабль и можно сказать, что с задачей этой архитектор справился. Здание интересно тем, что при его создании использовалось рекордное для Франции количество стеклянных панелей — целых 6300 штук. Кроме того, оно активно побуждает сотрудников компании к здоровому образу жизни — внутри можно найти не только кафе с вегетарианским и морским меню, но и полноценный фитнес-центр.

Название: Tour CMA CGM

Город, страна: Марсель, Франция

Принадлежит: CMA CGM

Сдан в эксплуатацию: 2010

Количество этажей, высота: 33 этажа, 142 метра

Архитектор: Zaha Hadid Architects

Цена постройки: 130 млн долларов

8. Aldar Headquarters

Фото: Michael Merola

Aldar Headquarters — здание головного офиса ближневосточной инвестиционной и девелоперской компании Aldar Properties. И, заодно, первое высотное "круглое" здание на Ближнем Востоке. Формы Aldar Headquarters действительно впечатляют, и здание не зря считается сердцем нового городка Аль-Раха Бич, который строится на окраине Абу-Даби.

Название: Aldar Headquarters

Город, страна: Абу-Даби, ОАЭ

Принадлежит: Aldar Properties

Сдан в эксплуатацию: 2010

Количество этажей, высота: 23 этажа, 110 метров

Архитектор: MZ Architects

Цена постройки: неизвестна

9. Bank of China Tower

Фото: Johannes Kaira

Bank of China Tower, как можно догадаться по названию, принадлежит Bank of China, а вот о чем догадаться нельзя, так это о том, что находится оно при этом в Гонконге. Здание в форме кристалла резко выделяется на фоне остальных небоскребов Гонконга, в особенности еще и потому, что выше большинства из них — этот небоскреб был первым за пределами США, преодолевшем отметку в 1000 футов (304,8 метра). Внутри воображение посетителей поражает атриум, высота которого составляет 15 этажей.

Название: Bank of China Tower

Город, страна: Гонконг

Принадлежит: Bank of China Hong Kong

Сдан в эксплуатацию: 1990

Количество этажей, высота: 70 этажей, 305,1 метра

Архитектор: I.M. Pei & Partners, Sherman Kung & Associates Architects Limited

Цена постройки: неизвестна

10. Riviera TwinStar Square

Фото: Evan Chakroff

Riviera TwinStar Square — это два одинаковых небоскреба, которые являются домом сразу для двух китайских банков: Agricultural Bank of China и the China Construction Bank. Здания расположены очень интересно — стоят так, будто они "не дружат", но в тоже время и жить друг без друга не могут. С верхних этажей обоих небоскребов открывается изумительный вид на центр Шанхая и излучину реки.

Название: Riviera TwinStar Square

Город, страна: Шанхай, Китай

Принадлежит: Agricultural Bank of China и the China Construction Bank

Сдан в эксплуатацию: 2011

Количество этажей, высота: 49 этажей, 215 метров

Архитектор: Arquitectonica

Цена постройки: неизвестна

11. Jong-ro Tower

Фото: Alexei Bobko

Jong-ro Tower является домом для инвестиционной и страховой компании Samsung Securities, однако в верхней "баранке" находится вовсе не офис руководства, как можно было бы подумать, а один из лучших в Сеуле ресторанов. По крайней мере, вид из него открывается точно лучший. Здание выглядит настолько футуристично даже по меркам Сеула, что до сих пор является доминирующей постройкой в центре города.

Название: Jong-ro Tower

Город, страна: Сеул, Южная Корея

Принадлежит: Samsung Securities

Сдан в эксплуатацию: 1999

Количество этажей, высота: 24 этажа, 131 метр

Архитектор: Rafael Viñoly Architects, Samoo Architects & Engineers

Цена постройки: неизвестна

12. ING House

Фото: Michiel van Dijk

ING House выглядит так, будто его владелец должен делать как минимум корабли на воздушной подушке, а лучше сразу космические челноки, однако корпорация ING оказывает финансовые услуги компаниям, работающим по всему миру. Куда более скучное, чем постройка космических кораблей, но, судя по офису, весьма прибыльное занятие. Если кому интересно, опор у этого здания ровно 16, а среди местных жителей оно заслужило название "башмак".

Название: ING House

Город, страна: Амстердам, Нидерланды

Принадлежит: ING

Сдан в эксплуатацию: 2002

Количество этажей, высота: 10 этажей, 48 метров

Архитектор: Meyer en Van Schooten Architecten

Цена постройки: неизвестна

13. Petronas Towers

Фото: Jon Bek

Petronas Towers — визитная карточка Куала-Лумпура, а заодно "второй дом" для сотрудников нефтяного конгломерата Petronas. Мост, что соединяет небоскребы на высоте 170 метров, на самом деле является публично доступной смотровой площадкой. В плане каждая из башен является символическим оплотом ислама, ибо выполнена в форме восьмисторонней звезды — а это основа исламской архитектуры. Если кому-то из киноманов это здание кажется смутно знакомым, так это от того, что они видели его в Entrapment ("Западня), фильме 1999 года с Шоном Коннери и Кэтрин Зетой-Джонс.

Название: Petronas Towers

Город, страна: Куала-Лумпур, Малайзия

Принадлежит: Petronas

Сдан в эксплуатацию: 1998

Количество этажей, высота: 88 этажей, 452 метра

Архитектор: Cesar Pelli & Associates Architects

Цена постройки: неизвестна

14. General Motors Renaissance Center

Фото: Dan Macy

Из названия каждому ясно, что здание принадлежит General Motors, вот только верно это лишь отчасти. На самом деле это комплекс из пяти зданий, четыре из которых действительно приютили белых воротничков GM, а вот в центральном расположен отель Marriott, в пентхаузе которого находится самый престижный ресторан Детройта — Coach Insignia. Как могут догадаться все те, кто хоть немного следит за ситуацией вокруг Детройта, здание не могло быть построено в последние 20 лет. И это правда — комплекс был закончен в 1977 году, когда Детройт еще что-то значил на карте автомобильной Америки. И реновации в 2007 году подверглось лишь центральное здание, принадлежащее гостинице.

Название: General Motors Renaissance Center

Город, страна: Детройт, США

Принадлежит: General Motors, Marriott

Сдан в эксплуатацию: 1977

Количество этажей, высота: 39-70 этажей, 159-221 метр

Архитектор: Skidmore, Owings And Merrill LLP, SmithGroup, Gensler

Цена постройки: неизвестна

15. Torre Mare Nostrum

Фото: José Miquel Hernández Hernández

Torre Mare Nostrum построен на месте бывшего газохранилища и принадлежит крупной испанской газовой компании gasNatural. Сложная геометрическая форма и обилие стекла придают зданию ультрамодный внешний вид, но истина заключается в том, что таким образом архитекторам удалось замаскировать тот факт, что в основе здания лежат несколько ранее стоявших на его месте, да так и не снесенных в ходе строительства построек. Отчасти этим объясняются и рекордные сроки возведения офиса газовой компании — менее двух лет.

Название: Torre Mare Nostrum

Город, страна: Барселона, Испания

Принадлежит: gasNatural

Сдан в эксплуатацию: 2005

Количество этажей, высота: 20 этажей, 86 метров

Архитектор: Enric Miralles — Benedetta Tagliabue / EMBT

Цена постройки: неизвестна

16. adidas LACES

Фото: adidas Group

Laces, если кто не в курсе, — это "шнурки". Именно их символизируют мостики, которые соединяют разные отделы внутри этого "кроссовка". Здание занимает лидирующее место в серии раскиданных по миру офисов Adidas под названием World of Sports. Что, собственно, и не удивительно: кроссовки — это "наше все" Adidas. Интересно, что для отопления и охлаждения здания используется энергия геотермальных источников, что серьезно снижает урон окружающей среде и, конечно, издержки компании. А устроенный внутри атриум с прозрачными стенками офисов гарантирует, что каждый сотрудник, работающий в этом здании, может наслаждаться естественным освещением (и заодно не жечь попусту дорогую электроэнергию).

Название: adidas LACES

Город, страна: Херцогенаурах, Германия

Принадлежит: Adidas

Сдан в эксплуатацию: 2011

Количество этажей, высота: 5 этажей, 30 метров

Архитектор: kadawittfeldarchitektur

Цена постройки: неизвестна

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !