В Бейруте открылось совещание на высшем уровне глав арабских государств и правительств. В центре внимания участников саммита — проблема ближневосточного урегулирования, сообщают РТР.
Арабские руководители обсудят мирную инициативу, с которой выступил в феврале наследный принц Саудовской Аравии Абдалла. План предусматривает нормализацию отношений между арабами и Израилем в обмен на уход Израиля со всех оккупированных в 1967 году арабских территорий.

Однако съезд ведущих деятелей арабского мира омрачен тем, что в Бейрут не приедут по крайней мере три ведущих политика региона — лидер палестинцев Ясир Арафат, президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла. В общей сложности в Бейрут не приедут главы 12 из 22 входящих в ЛАГ государств. В прошлом столь масштабного отказа от участия в работе Лиги еще не было.

Президент США Джордж Буш, меду тем, заявил, что возлагает большие надежды на саммит в Бейруте. "Независимо от того, какие решения будут приняты относительно участия, саммит Лиги арабских государств состоится", — заявил Ари Флейшер. Ожидается, что в среду Ясир Арафат обратится к участникам саммита по спутниковой телевизионной связи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!