Папа Римский Франциск потерял сознание и упал во время мессы в польской Ченстхове. Кадры с падением папы опубликованы агентством Associated Press.

На записи видно как папа Римский теряет сознание и падает, ему помогают подняться находящиеся рядом священнослужители. Позднее видны кадры как папа выступает перед верующими, сообщает gazeta.ru.

Папа Римский Франциск прибыл с 15-м апостольским визитом в Польшу в рамках XXXI Всемирных днях католической молодежи в Кракове. Ченстохова, расположенная недалеко от Кракова, является духовной столицей Польши. Там находится Ченстоховская икона Божией Матери.

Аэропорт Краков носит имя одного из предшественников Франциска на посту предстоятеля Римско-католической церкви — Иоанна Павла II.

В аэропорту главу Ватикана встречали сотни тысяч верующих со всего мира, а также президент Польши Анджей Дуда с супругой, правительство страны, польский кардинал и архиепископ Кракова Станислав Дзивиш, почетный караул из Варшавского гарнизона в мундирах трех родов войск — пехоты, ВВС и ВМФ, сообщает ТАСС.

Из аэропорта Франциск отправился в центр города в открытом автомобиле, из которого он приветствовал собравшихся на пути его следования верующих. Согласно подсчетам организаторов, на юг Польши прибыли сотни тысяч паломников из 187 стран мира, передает Newsru.com.

В Кракове Франциск остановился во Дворце краковских архиепископов. Вечером 27 июля он поприветствует верующих из окна своей временной резиденции, как это всегда делал во время своих визитов в Польшу Иоанн Павел II — первый Папа Римский польского происхождения, носивший в миру имя Кароль Войтыла.

В беседе с журналистами в самолете во время полета в Польшу Папа Римский заявил, что мир находится в состоянии войны, но подчеркнул, что религия не несет за это ответственность. Понтифик выразил надежду, что собравшаяся на ВДМ молодежь "скажет нам что-то, что наполнит нас надеждой".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!