Foto: AP/Scanpix
Американские военные начали подготовку десятков бойцов сирийской оппозиции в надежде, что те окажут сопротивление так называемому "Исламскому государству". Об этом заявил официальный представитель Минобороны США в Багдаде Стив Уоррен.

Согласно новой концепции Пентагона, обучение умеренных повстанцев будут проходить не подразделения целиком, а группы отдельных бойцов. По словам Стива Уоррена, "за стоимость подготовки одного человека удастся получить трех хорошо обученных бойцов, а может, и больше".

Уоррен отметил, что сирийских повстанцев будут особенно тщательно обучать выявлению целей для нанесения авиаударов США и их союзниками. Но он не уточнил, сколько всего сирийцев уже подготовлено по такому принципу, отметив лишь, что это были "десятки" человек.

Пентагон заявляет, что подготовка новых повстанцев в рамках возрожденной программы будет включать инструктаж по обнаружению целей для авиаударов международной коалиции, возглавляемой США, передает Deutsche Welle.

По информации агентства AFP, в обучении участвует и Центральное разведывательное управление США, но оно избегает каких-либо заявлений по этому поводу.

Таким образом, по-видимому, возобновляется программа, призванная подготовить тысячи ополченцев для борьбы с "ИГ", которая закончилась провалом в прошлом году, отмечает Русская служба Би-Би-Си.

Дорогостоящие тренировки пришлось приостановить, когда выяснилось, что некоторые из прошедших обучение, вернувшись в Сирию, просто сдали оружие более сильным джихадистским группировкам.

Ранее Пентагон признал, что его прежняя программа обучения, несмотря на бюджет в 500 млн долларов, не позволила достичь цели подготовки 5000 умеренных сирийских повстанцев. Обучить удалось лишь несколько десятков человек.

Выполнение этой программы было осложнено тем, что сначала повстанцев подвергали серьезной персональной проверке, чтобы исключить возможность их перехода на сторону экстремистов. Кроме того, многие из них отказывались брать на себя обязательство воевать только против ИГ, а не против сирийских правительственных войск.

Кроме того стало известно, что власти США рассматривают возможность значительного увеличения численности сил специального назначения в Сирии, передает Reuters со ссылкой на источники.

По информации источников, дополнительным силам США может быть поручено прокладывать путь для наступления на позиции боевиков террористической группировки ИГ в городе Ракка под прикрытием авиации США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!