В четверг официальные представители Пентагона впервые признали факт проведения в 60-х годах испытаний химического оружия на американских военнослужащих.
Как говорится в заявлении американского оборонного ведомства, озвученном сотрудником Пентагона доктором Майклом Килпатриком, испытания нервно-паралитических газов и некоторых других токсинов проводились во времена холодной войны на американском военном флоте.

В частности, доктор Килпатрик признал, что четыре испытания зарина, нервно-паралитического газа VX, а также некоторых других неназванных и не таких сильнодействующих химикатов были проведены в период 1964-1968 годов на кораблях, дислоцирующихся в Тихом океане.

Доктор заявил, что испытания проводились на эсминцах, буксирах и вспомогательных кораблях ВМС и их целью была не только проверка самих боевых отравляющих веществ, но и апробация методов химзащиты.

"Отчеты указывают, что эти испытания на кораблях не привели к серьезным проблемам со здоровьем у тех, кто в них участвовал", — заявил Килпатрик, который, однако, признал, что испытание Пентагоном химического оружия на людях, "конечно, не самое хорошее дело".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!