Foto: AFP/Scanpix
В Литве столкнулись французский истребитель НАТО Mirage и учебно-боевой самолет ВВС Литвы L-39 "Альбатрос". Инцидент случился 30 августа около 10.30 утра в небе над Шяуляйским районом возле озера Рекива.

Министерство обороны Литвы сообщает, что во время учений на авиационной базе литовской армии один из самолетов после столкновения упал. Детали происшествия уточняются, на месте работают спасательные службы.

По сведениям пожарных-спасателей, после столкновения французский самолет удалось посадить, а двое литовских пилотов успели катапультироваться: они приземлились в озере.

Помощница командира авиационной базы Ева Гульбинене сказала BNS, что литовские пилоты, которые катапультировались после столкновения, найдены, а французскому пилоту катапультироваться не понадобилось.


"Приходится сожалеть о том, что произошел такой инцидент, мы еще не знаем всех обстоятельств, можем только с облегчением констатировать, что человеческих жертв удалось избежать. К сожалению, иногда такое происходит", — сказал литовский премьер Андрюс Кубилюс.

Французские ВВС охраняли воздушное пространство Балтийских стран с апреля этого года, приняв миссию у своих немецких коллег. Франция патрулировала небо над Балтийскими странами своими самолетами Mirage 2000C, Германия — F-4F Phantom. С 1 сентября миссия патрулирования воздушного пространства стран Балтии на четыре месяца перейдет к Дании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!