Foto: AP/Scanpix
Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте до 3 июня одного из предполагаемых организаторов взрыва в петербургском метро Аброра Азимова.

Как заявил судья Артур Карпов, в течение 45 суток подозреваемому должны быть предъявлены официальные обвинения, "в противном случае мера пресечения отменяется", — уточнил он. На заседании суда Азимов не возражал против ареста, но заявил, что напрямую не причастен к случившемуся.

Заявление Азимова противоречит словам его адвоката. Тот сказал журналистам перед заседанием, что его подзащитный полностью признал вину и не отрицает своего участия в преступлении.

"Я согласен с арестом, но о том, что я причастен к взрыву — я такого не говорил", — сказал Азимов на заседании. "Мое участие есть, но не прямое. Я не осознавал, что я помогаю этому действию", — цитирует его слова "Медиазона".

ФСБ задержала Аброра Азимова во вторник, 17 апреля, в Одинцовском районе Московской области. По данным российских спецслужб, именно он "осуществил подготовку террориста-смертника Акбаржона Джалилова", который привел в действие взрывное устройство в вагоне поезда метро.

На видеокадрах захвата сотрудники ФСБ изымают у подозреваемого пистолет Макарова с патронами.

По данным пресс-службы ФСБ, Азимов родился в 1990 году. Сам он на заседании суда уточнил, что родился в Киргизии, однако сейчас является гражданином России. У него есть жена и ребенок. Свое образование подозреваемый охарактеризовал как "ниже среднего", сказав, что закончил семь классов.

З апреля в Петербурге на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" прогремел взрыв, жертвами которого стали 15 человек. Вскоре после этого на станции "Площадь Восстания" было обнаружено и обезврежено еще одно самодельное взрывное устройство.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "теракт". По версии следствия, исполнителем теракта был гражданин России Акбаржон Джалилов 1995 года рождения, уроженец Киргизии.

Следователи полагают, что Акбаржон Джалилов сначала спрятал замаскированную бомбу на "Площади Восстания", а затем подорвался в вагоне.

В рамках расследования теракта были задержаны восемь предполагаемых участников джихадистских ячеек. Шесть из них находились в Санкт-Петербурге, двое — в Москве. Все задержанные — выходцы из Центральной Азии. Все восемь подозреваемых арестованы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!