Фото: AFP/Scanpix

Судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус, которого подозревают во взяточничестве, скрылся от следствия в Крыму. Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий, передает РБК-Украина.

"Местонахождение Чауса сейчас неизвестно. По оперативной информации, он находится на территории Украины, но на территории, неподконтрольной действующей власти, то есть в Крыму", — заявил Холодницкий на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия.

Он отметил: из-за того, что Киев не признает полуостров российским, Чаус не может быть объявлен в международный розыск, а это усложнит поиски судьи, передает РИА "Новости".

"Мы не могли применить никаких мер к его задержанию, поскольку у него есть судейский иммунитет. Бюро знало, что он ездил в Черниговскую область, затем вернулся в Киев в тот же день после получения взятки и затем по месту жительства исчез", — добавил Холодницкий. Он утверждает, что правоохранители не имели права препятствовать Чаусу в передвижении любым образом.

В начале августа судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса обвинили в получении взятки в размере 150 тысяч долларов (более 3,7 млн гривен), сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Правоохранители заявили, что на месте передачи взятки изъято вещественное доказательство в виде стеклянной банки, заполненной пачками долларов. При этом Чаус оставался на свободе из-за иммунитета. Согласно Конституции, судью не имели права задержать, а Рада была на каникулах и не могла дать согласие, передает "Корреспондент.net".

Санкция статьи, открытом по факту взяточничества, предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

1 сентября суд удовлетворил ходатайство НАБУ об аресте автомобиля Subaru Legacy и квартиры Чауса. При этом земельный участок судьи и внедорожник Toyota Land Cruiser Prado (находится в собственности матери Чауса), не были арестованы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !