Foto: LETA
Полиция Норвегии вдвое сократила штраф шведскому водителю на том основании, что шведы зарабатывают меньше норвежцев, пишет газета VG. 61-летний Ульф Андер Андерссон был оштрафован в марте за то, что у его грузовика были неполадки с тормозами.

Изначальная сумма штрафа составляла 8000 норвежских крон (около 1320 долларов). Однако в прошлом месяце работающий на норвежскую компанию швед получил письмо, в котором сообщалось, что штраф снижен в связи с его национальностью.

В письме говорилось, что полиция приняла во внимание тот факт, что нарушитель является шведом, и снизила штраф "с учетом уровня его доходов".

В интервью норвежской газете VG Андерссон заявил, что он, конечно, признателен, но все-таки это кажется ему очень странным. "Вообще-то я получаю даже больше, чем мои норвежские коллеги, потому что шведская крона слабее, а я живу в Швеции, — заявил водитель грузовика. — Они могли это сосчитать".

Швеция и Норвегия являются одними из богатейших стран мира. Вместе с тем, по показателю ВВП на душу населения Норвегия опережает своего соседа.

По данным Международного валютного фонда за 2011 год, в Норвегии этот показатель составляет свыше 95 тысяч долларов, тогда как в Швеции чуть более 61 тысячи долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!