Foto: AFP/Scanpix
Киевская полиция обнаружила Дарницком районе столицы квартиру с вещами, предположительно принадлежащими экс-премьеру страны Николаю Азарову, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Полицейские наткнулись на нее во время отработки. Получив все разрешительные документы, оперативники вместе с адвокатом зашли в квартиру", - сообщил и.о. главы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

По информации полиции, в квартире было найдено наградное оружие, зарегистрированное на имя Азарова, десятки икон и религиозных книг 18 и 19 века, столовое серебро, памятные монеты, картины, в том числе работы Ильи Репина, Василия Тропинина и Никаса Сафронова. Стоимость изъятых из квартиры вещей Азарова оценивается, по данным полиции, в "несколько миллионов долларов США".

"Кроме картин и портретов Азарова, его пистолетов и сабель есть и много интересных документов... изучаем", - сообщил Арсен Аваков в "Фейсбуке".

Вадим Троян обнародовал фото документов Азарова, якобы найденных в квартире. В частности, на фото было удостоверение депутата на имя Азарова.

Других доказательств, что вещи принадлежали экс-премьеру, полиция пока не представила.

Николай Азаров был избран премьер-министром Украины в марте 2010 года: за него проголосовали 242 из 450 депутатов Верховной рады. В конце января 2014 года Азаров подал в отставку с поста главы правительства "с целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса". После отставки Азаров вместе с семьей уехал в Россию "из соображений безопасности".

Вскоре Служба безопасности Украины объявила Николая Азарова в розыск за "превышение власти или служебных полномочий". В январе 2015 года Печерский районный суд Киева вынес постановление об аресте Азарова, что позволяет требовать его экстрадиции из России.

В марте 2014 года Евросоюз и Канада внесли имя Николая Азарова в санкционные списки, в январе 2016 года ЕС частично снял санкции с экс-премьера Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!