Foto: AP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что на территории Украины якобы уже находятся тысячи "иностранных" солдат и сотни танков.


"В настоящее время Украина - объект иностранной военной агрессии и террора. Ситуация ухудшилась с 27 августа, тысячи иностранных солдат и сотни иностранных танков в настоящее время находятся на украинской территории, неся очень большой риск не только миру и стабильности Украины, но и миру и стабильности в Европе", - заявил Порошенко в субботу, 30 августа, на пресс-конференции в Брюсселе.

При этом Порошенко добавил, что правительство Украины понимает, что этот конфликт не может быть решен военным путем.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу во время пресс-конференции в Брюсселе сказал, что открытие новых фронтов на востоке Украины и участие российских солдат в конфликте неприемлемо. По его словам, если противостояние будет усиливаться и дальше, стороны пройдут точку невозврата.

В субботу лидеры стран Евросоюза собираются в Брюсселе для участия в саммите, где будет рассмотрено введение новых санкций в отношении России, которую обвиняют в том, что её войска незаконно пересекли границу Украины и сражаются на стороне сепаратистов.

Кроме того, на саммите в Брюсселе определится, кто сменит Хермана ван Ромпея на посту президента Евросоюза, а Кэтрин Эштон - на посту верховного представителя ЕС по международным делам и безопасности.

За несколько часов до саммита с ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу встретился президент Украины Пётр Порошенко.

undefined

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!