Foto: AP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко поручил привести в усиленную боеготовность все подразделения украинских силовиков на границе с Крымом и в Донбассе.

"Провел совещание с руководством силовых структур и МИД. … Поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения в районах административной границы с Крымом и по всей линии столкновения в Донбассе", — сообщил Порошенко на своей странице в Twitter.

Президент Украины поручил МИДу инициировать разговор с президентом РФ Владимиром Путиным после событий в Крыму. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

"МИД организовать телефонные беседы с руководством Германии и Франции в трехстороннем нормандского формате, пригласить разговора с вице-президентом США, президентом Европейского Совета Дональдом Туском и инициировать разговор с президентом России Путиным", — говорится в сообщении Порошенко.

Кроме того, главе МИД Украины Павлу Климкину поручено руководителю миссии Украины при ООН провести консультации в Совбезе ООН и подробно проинформировать о развитии событий.

Помощник главы госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что Госпогранслужба Украины усилила административную границу между Херсонской областью и Крымом.

"Все необходимые команды глава службы отдал еще в воскресенье, 7 августа, когда появились первые признаки обострения ситуации. Потому на данный момент государственная пограничная служба выполнила весь комплекс необходимых мер по усилению административной границы", — сказал он.

По его словам, пограничникам помогают вооруженные силы Украины, национальная полиция и другие правоохранительные органы.

Слободян также сказал, что сотрудники ведомства готовы к любому развитию событий на административной границе между Херсонской областью и Крымом. По его словам, у границ с Украиной присутствуют присутствии десантно-штурмовые подразделения России.

"Как известно, 7-го числа во второй половине дня нам пришлось сделать предупредительный выстрел вверх, когда один из граждан Украины пытался прорваться через контрольный пункт въезда-выезда. Это подтверждает, что мы готовы к любому развитию событий", — сказал он.

Украина также объявила об учениях морской пехоты на юге страны. На территории южных областей Украины проводится комплекс учений подразделений морской пехоты, а также береговых ракетно-артиллерийских войск, говорится в сообщении на странице генштаба ВС Украины в фейсбуке.

Морские пехотинцы и береговые артиллеристы отрабатывают действия по охране и обороне важных объектов инфраструктуры, "борьбы с воздушным десантом "противника", уничтожение диверсионно-разведывательных групп, обороны морского побережья и тому подобное".

Временно исполняющий обязанности главы национальной полиции Украины Вадим Троян заявил, что следователи открыли уголовное дело по факту похищения главы самообороны города Энергодар Запорожской области Евгения Панова, которого в России обвиняют в организации диверсии в Крыму, передает "Интерфакс-Украина".

Дело было заведено после обращения родственников Панова. "Мы принимаем все необходимые меры для быстрого, полного и непредвзятого выяснения всех обстоятельств совершения этого преступления", — заявил Троян.

ФСБ России 10 августа сообщила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки минобороны Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!