Фото: AFP/Scanpix
В Киеве у посольства России вновь собрался пикет. В акции протеста участвуют около 500 человек. Собравшиеся требуют освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, судебный процесс над которой проходит в городе Донецк Ростовской области РФ.

Активисты пришли к посольству России с плакатами "Живи, Надежда, ты нужна Украине", "Надежде — волю", а также скандировали "Свободу Надежде!", передает "Интерфакс-Украина".

Акцию организовала партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина". Позже к российскому посольству приехала и лидер партии Юлия Тимошенко. Политик призвала всех людей выступить за освобождение Савченко. Также к зданию посольства прибыли бойцы Нацгвардии.

По словам пресс-секретаря посольства РФ в Киеве Олега Гришина, протестанты забросали здание диппредставительства камнями и флаконами с йодом, передает ТАСС.

По данным сайта Dsnews.ua, на митинг прибыли другие представители партии "Батькивщина", а также члены "Свободы" и "Блока Петра Порошенко".

К зданию российского посольства направлены усиленные наряды полиции. "500 сотрудников МВД охраняет здание посольства. Из них 50 сотрудников патрульной полиции, а также представители Нацгвардии", — сообщил начальник Управления патрульной полиции в Киеве Юрий Зозуля.

Митинги в поддержку Савченко 9 марта прошли также в других городах Украины, в частности в Харькове и Львове. В частности, украинский депутат (внефракционный) Владимир Парасюк проник на территорию генерального консульства РФ во Львое и сорвал с флагштока российский флаг. Затем Парасюк вынес флаг митингующим, где полотнище порвали на куски и сожгли, перед, передает "Интерфакс-Украина".

Также во Львове после проведения митинга и марша в поддержку летчицы Надежды Савченко на территорию генконсульства РФ бросили петарду, а здание забросали яйцами. Участие в марше и митинге приняли около 250 человек. Они требовали освобождения Савченко из российской тюрьмы.

Часть из присутствующих осталась после акции, некоторые люди начали бросать на территорию консульства яйца, кто-то забросил петарду или дымовую шашку.
Президент Петр Порошенко заявил, что власти Украины прилагают максимум усилий для давления международного сообщества на Россию с целью скорейшего освобождения Надежды Савченко, передает "Интерфакс-Украина".

"В последние дни мы предприняли все возможные меры для того, чтобы обеспечить международное давление на Россию как со стороны ЕС, США, так и других наших стран-партнеров, требуя немедленного, без каких-либо условий, освобождения Надежды Савченко из заключения и возвращения ее в Украину", — сказал он. По его словам, в ходе судебного процесса над Савченко нарушаются все международные права.

Как сообщалось, в ночь на 6 марта неизвестные в масках и балаклавах напали на автомобили, припаркованные возле здания диппредставительства РФ. В результате были повреждены три машины.

Днем 6 марта состоялась и первая акция у здания посольства России. Участники демонстрации выступали в поддержку летчицы Надежды Савченко, они забрасывали расположение дипмиссии яйцами, били стекла и пытались прорваться внутрь. 8 марта также была акция протеста.

По поводу акций протеста Москва направила ноту протеста в МИД Украины, однако Киев не прокомментировал действия своих граждан. Москва направила Киеву ноту протеста.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !