Foto: AFP/Scanpix

Боевики группировки "Ахрар аш-Шам" готовят атаки с использованием отравляющих веществ и хотят затем обвинить в них сирийскую армию. Об этом заявил на экстренном заседании Совбеза ООН постоянный представитель страны Башар Джаафари. Его слова приводит ТАСС.

"Я располагаю информацией, что террористы группировки "Ахрар аш-Шам" намерены осуществить нападения на гражданское население с применением белого фосфора с тем, чтобы сфабриковать обвинения против сирийского государства и его армии", — сообщил дипломат.

Для этого, добавил он, по плану экстремистов, они переоденутся в форму вооруженных сил Сирии и задокументируют все на видео.

Кроме того, как заявил Джаафари, американские эксперты посетили хранилище террористов с токсичными веществами, расположенное в районе Саракиб провинции Идлиб, после чего покинули сирийскую территорию через Турцию.

Экстренное заседание Совбеза было созвано по инициативе США, Великобритании и Франции.

Армия Сирии в четверг, 22 сентября, начала наступление на Алеппо. Этому предшествовало недельное перемирие, которое стало итогом договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Однако 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийская армия, заявили о возобновлении боевых действий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!