Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Британец Чарли Роули, пострадавший от отравления нервно-паралитическим веществом типа "Новичок" в городе Эймсбери, дал несколько интервью после выписки из больницы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Роули заявил телеканалу ITV во вторник, 24 июля, что не может вспомнить, где именно нашел запечатанную коробку, в которой находился, как он полагал, флакон с духами. "Я помню, что нашел косметический флакон, который я подобрал и подарил Дон", - говорил он ранее газете The Sun.

Его гражданская жена, 44-летняя Дон Стёрджес, по словам Роули, распылила находящееся во флаконе вещество на запястья и уже через 15 минут почувствовала недомогание и пожаловалась на головную боль. Вещество также попало на руки Роули, сейчас он говорит о том, что это была "маслянистая субстанция".

Стёрджес и Роули были госпитализированы в критическом состоянии, Стёрджес умерла 8 июля от последствий отравления. Роули принес соболезнования ее семье.

Полиция обнаружила в квартире Роули в Эймсбери флакон с веществом, которое было идентифицировано как "Новичок". Следствие полагает, что данное дело связано с отравлением в Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте этого года.

В покушении на Скрипалей Лондон обвиняет Москву, она эти обвинения отвергает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!