Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Скандинавское агентство NTB scanpix опубликовало фотографию обломков российского вертолета Ми-8, разбившегося недалеко от норвежского архипелага Шпицберген в Северном ледовитом океане.

29 октября в двух километрах от Хеер в акватории Баренцева моря на глубине более 200 метров было обнаружено место крушения Ми-8, числившегося пропавшим с 26 октября. Более 40 спасателей МЧС России привлечены к поисковым работам в Норвегии.

Спасательная операция завершена, теперь предстоит заниматься поиском тел погибших. Пока ни одно из них не обнаружено.

На борту вертолета находились сотрудники НИИ Арктики и Антарктики Олег Голованов, Николай Фадеев и Максим Каулио. Экипаж состоял из командира Евгения Баранова, второго пилота Владимира Фролова, бортмеханика Алексея Поуляускаса, техника Марата Михтарова и инженера Алексея Королева. Никто из них не выжил.

Спасатели МЧС России при помощи телеуправляемого глубоководного аппарата "Фалькон" обследовали упавший в море Ми-8. В район обнаружения обломков вертолета на 200-метровую глубину специалисты МЧС России опустили аппарат "Фалькон", который обследовал фюзеляж Ми-8 и лопасти вертолета.

Благодаря робототехническому комплексу российские спасатели получили необходимую информацию о положении обломков воздушного судна на дне. Эти исследования помогут определить способ поднятия вертолета со дна, сообщает пресс-служба МЧС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!