В результате пожара в ночном клубе в Перми погибли более ста человек: сейчас их число достигло уже 112 человек, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Пермскому краю в воскресенье. Несколько человек скончались в больницах. Пострадали около 130 человек, большинство из них находится в тяжелом состоянии, многие отправлены из Перми в Москву и Санкт-Петербург.

Ранены во время пожара, по разным данным, были от 130 до 140 человек. 79 из них находятся в тяжелом состоянии. По данным агентства ИТАР-ТАСС, кровь для потерпевших сдают десятки сотрудников краевого ГУВД.

Пожар в "Хромой лошади" начался в ночь на 5 декабря во время празднования восьмилетия клуба. На вечеринке находились около 250 человек. После начала пожара на выходе из клуба возникла давка. Газета "Комсомольская Правда" уточняет, что посетители, отрезанные от выхода, пытались выбраться через окна, но окна были забиты гвоздями и опутаны декоративной плетенкой. Когда окна наконец удалось выбить, в помещение начал поступать свежий воздух, усиливший горение.

Основная версия причин пожара — неосторожное обращение с фейерверками.

Глава МЧС России Сергей Шойгу считает, что пожарные сделали все возможное для спасения людей во время трагедии в ночном клубе. В беседе с ИТАР-ТАСС он оценил их действия как высокопрофессиональные.

В субботу по делу о пожаре были задержаны пятеро — двое учредителей злополучного кафе-бара, арт-директор, исполнительный директор, и индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику.

Вместе с тем, как сообщил представитель СКП РФ Владимир Маркин, по делу есть и седьмой подозреваемый — арендатор помещения, "который в тяжелом состоянии находится в больнице, так как тоже пострадал при пожаре". В интересах следствия в СКП не стали называть имен всех задержанных. Следователи уже допросили их и уже сегодня может решиться вопрос об избрании им меры пресечения. Накануне стало известно, что кто-то из задержанных даже пытался удариться в бега.

Замгенпрокурора РФ по Приволжскому федеральному округу Эрнест Валеев сообщил, что расследование может быть завершено уже скоро. Между тем, пока не названа основная причина возникновения пожара — помимо фейерверка сотрудниками МЧС, работавшими на месте трагедии, была озвучена и версия замыкания оборвавшейся проводки осветительных софитов над танц-полом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!