Foto: Reuters/Scanpix
Во вторник, 4 марта, утром украинские военные попытались вернуть себе находящуюся в районе Севастополя военно-воздушную базу "Бельбек", которую несколько дней удерживают пророссийские солдаты без обозначений на форме.

Об этом сообщает российский портал Slon.ru со ссылкой на информацию, полученную от находящего рядом с аэродромом корреспондента "Русской планеты" Павла Никулина.

Чтобы не позволить украинцам проникнуть на базу, оттуда был открыт огонь из минометов. Сейчас ситуация стабилизировалась: семерых украинских служащих без оружия допустили на аэродром для патрулирования, а их товарищи под дулами минометов до сих пор стоят у аэродрома.

Аэродром "Бельбек" был взят неизвестными людьми с оружием несколько дней назад. Но при этом в казармах военно-воздушной базы до сих пор оставались украинские военнослужащие, считающие, что они находятся в подчинении у новых властей в Киеве.

"Сегодня с утра на базе было построение. Выступил майор, заявивший, что он и его семья больше не готов терпеть у себя в стране и на своем аэродроме неизвестных вооруженных людей, в чьи планы никто не посвящен. После этого служащие с украинским флагом отправились к аэродрому", — рассказал Никулин. По его словам, почти все украинские военнослужащие с "Бельбека" — русскоговорящие и крайне возмущены тем, что российские телеканалы называют их "бандеровцами", хотя День победы 9 мая они отмечают вместе с российскими коллегами. К аэродрому они отправились под украинским флагом.

На подходе к аэродрому оттуда был открыт огонь в воздух, а пророссийские солдаты объявили, что если украинцы не отступят назад, то начнется стрельба по ногам. Через несколько минут к базе приехали несколько бронетранспортеров "Тигр" с черными российскими номерами и с обозначением Северо-Кавказского военного округа. После длительных переговоров, пророссийские солдаты согласились допустить на базу семерых украинцев без оружия для патрулирования. Их товарищи остались перед базой и сейчас фактически окружены пророссийскими бойцами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!