Премьер-министр Израиля Эхуд Барак в пятницу заявил, что не видит возможностей для быстрого возобновления мирных переговоров с палестинцами после встречи с президентом США Биллом Клинтоном, намеченной на воскресенье в Вашингтоне.
Барак сказал, что не питает больших надежд в связи с ожидаемой встречей. Клинтон в четверг встретился с лидером палестинского самоуправления Ясиром Арафатом, чтобы попытаться добиться прекращения столкновений израильской армии и палестинских бойцов, которые за шесть недель унесли жизни примерно 180 человек.

"Я хочу уменьшить наши общие ожидания. Не думаю, что переговоры в Вашингтоне помогли бы возобновить переговоры", - сказал израильский премьер журналистам на военной базе Аэше, расположенной на западном берегу реки Иордан неподалеку от города Рамаллах.

Он выразил надежду, что встреча с Клинтоном поможет остановить кровопролитие. "В воскресенье я направляюсь в Вашингтон, чтобы еще раз попытаться вместе с американцами положить конец насилию", - сказал Барак.

Более двух недель назад Барак заморозил мирные переговоры с палестинцами, поскольку палестинскому самоуправлению не удалось предотвратить столкновения. Однако переговоры зашли в тупик и по многим другим причинам, например, из-за разногласий по поводу статуса Иерусалима.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!