Foto: AFP/Scanpix
Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков утверждает, что о решениях внутри тандема, которые премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев объявили на съезде "Единой России", не знал никто и потому все были удивлены.

Как сообщалось, Путин на съезде "Единой России" предложил Медведеву возглавить список партии на предстоящих думских выборах, а тот, в свою очередь, заявил, что кандидатом от партии на президентских выборах должен стать нынешний премьер.

"Если вам кто-то утверждает, что он знал заранее, он вам врет", — сказал Песков в эфире телеканала "Дождь", добавив, что и сам он узнал об этих решениях в момент их оглашения.

"Я не думал, что это будет сейчас, так рано. Мне казалось, что это должно произойти ближе к выборам", — заметил Песков, пояснив, что прежде всего имеет в виду "раскрытие президентской интриги".

Пресс-секретарь премьера рассказал, что после выступлений Путина и Медведева на съезде "был ошарашен, удивлен вместе со всеми". "Там были и коллеги из Кремля, с которыми мы сразу же начали обсуждать какие-то процедурные вопросы", — сказал пресс-секретарь премьера.

Отвечая на вопрос, чувствует ли Путин и его окружение, что он возвращается на президентский пост в другой атмосфере, Песков подчеркнул, что "в Москве, в пределах Садового кольца можно часто услышать слова о "брежневизации" Путина".

"Это говорят люди, которые, как правило, ничего не знают о периоде Брежнева. Эти настроения отличаются от настроений тех людей, которые живут не в пределах Садового кольца, где другие проблемы и где люди не тратят по два-три часа в день, чтобы писать в блогах и социальных сетях", — заметил Песков.

Пресс-секретарь премьера выразил уверенность в том, что отношение к Путину в других регионах страны иное, и это объясняется теми проблемами, с которыми живет большинство населения России.

Также Песков считает, что заявление экс-министра финансов Алексея Кудрина о неготовности работать в будущем правительстве, если его возглавит Медведев, не являлось личным оскорблением ни действующего президента, ни премьера.

Оценивая ситуацию в целом, Песков сказал, что Кудрин "допустил высказывание без необходимых уточнений и пояснений, которые не совместимы с тем постом, который он занимал в кабинете (министров), которые назначаются указом президента".

Песков сообщил, что уже после отставки Кудрин встречался с Путиным, при этом глава правительства ни жестами, ни мимикой не выразил своего отношения к случившемуся. "Ни один мускул не дрогнул на его лице", — отметил Песков.

Также пресс-секретарь Путина заявил, что Объединенный народный фронт (ОНФ) будет востребован в дальнейшем для консолидации общества в России. "Фронт — это не времянка, фронт — это не предвыборная игрушка, это инструмент для консолидации общества. Фронт объединяется вокруг Путина, это его инициатива и он доказал уже свою эффективность", — сказал Песков.

Песков также рассказал, что премьер за последние годы мало изменился по сравнению с годами его президентства, "он такой же". "Естественно, он развивается как человек, как политик, как государственный деятель, в чем-то он становится более терпимым, в чем-то более не терпимым (к проявлениям недисциплинированности)", — отметил Песков.

Отвечая на вопрос, почему премьер часто опаздывает (на мероприятия), пресс-секретарь отметил, что "не опаздывает, а задерживается. Причем часто именно так и бывает. Мы всегда делаем все возможное, чтобы объяснить причины задержки, и, чаще всего, у нас получается".

Кроме того, Песков сказал, что Путин не намерен заводить свой аккаунт в социальных сетях и вообще редко пользуется интернетом, а также признал, что премьер не находил на дне Азовского моря древние амфоры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!