Президент России Владимир Путин успел пообщаться с премьер-министром Италии Маттео Ренци, но на встречу с одним из самых влиятельных людей в мире — Папой Римским Франциском — опоздал. Об этом сообщает CatholicNews в Twitter.

По данным издания, Путин приехал спустя час и десять минут после назначенного для встречи времени. У порога его более получаса ожидал ватиканский сановник Георг Генсвайн.

В итоге встреча Путина с Папой Римским продлилась около часа, сообщают российские информагентства. По данным ТАСС, сам Путин оценил встречу как "хорошую". Беседа по традиции проходила за закрытыми для прессы дверями в личной папской библиотеке.

Глава российского государства и папа Римский обменялись подарками. Путин подарил панно с изображением храма Христа Спасителя. Кроме того, российская сторона подарила папе Римскому несколько томов Православной энциклопедии.

В ответ Папа преподнес Путину медаль с изображением ангела-миротворца. "Эта медаль, которая была произведена художником прошлого века, изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает. А также этот текст, в котором есть размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни", — сказал он.

По завершении встречи папа Римский проводил президента РФ до выхода из библиотеки и прощаясь, попросил передать наилучшие пожелания святейшему патриарху Кириллу.

Ранее предполагалось, что в Риме российский лидер еще успеет пообщаться также с президентом страны Серджио Маттареллой и встретится с бывшим главой кабинета министров, своим давним другом Сильвио Берлускони.

Предыдущая встреча Папы Франциска и Владимира Путина состоялась в ноябре 2013 года (отметим, что на нее Путин опоздал на 49 минут). В целом о визите пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда сказал, что "встреча прошла очень хорошо". О чем конкретно тогда общались Папа и Путин, не разглашалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!