Foto: AFP/Scanpix

Действующий президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин коротко пообщались во время саммита АТЭС, проходящего в Лиме, столице Перу.

Путин и Обама пожали друг другу руки и обменялись парой слов. Как заявили в Белом Доме, Обама призвал Путина придерживаться обязательств, данных по Украине, а также постараться сократить масштабы насилия в Сирии.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам: "В начале ретрита (рабочего заседания) поприветствовали друг друга и совсем кратко переговорили".

Дмитрий Песков ранее заявлял, что отдельной встречи двух президентов администрации не согласовывали, однако контакт их возможен.

"Администрации двух президентов не согласовывали отдельную беседу, но можно предположить, что "на полях" саммита так или иначе президент Путин и президент Обама пересекутся и будут иметь возможность поговорить по наиболее актуальным вопросам", — сказал пресс-секретарь Путина журналистам в пятницу.

Это первая встреча Обамы и Путина с тех пор, как американцы выбрали своим новым президентом Дональда Трампа, инаугурация которого пройдет в январе 2017 года.

На днях президент Обама выразил надежду на то, что новый глава государства Дональд Трамп сможет противостоять России в случае необходимости.

Об этом уходящий президент заявил на своей последней в этом качестве встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!