Foto: AFP/Scanpix

Россия собирается в корне пересмотреть систему работы по улучшению образа страны за рубежом при помощи оказания адресной помощи другим странам для реализации взаимовыгодных проектов. В мае президент РФ Владимир Путин подписал посвященной этой теме указ, подробности которого выяснила газета "Коммерсант".

Согласно документу, ведомство будет курировать донорские программы России за границей. Главным проводником продвигаемой Путиным доктрины "мягкой силы" станет Россотрудничество.

Как пояснил российский дипломатический источник, фактически Россотрудничество должно превратиться в аналог агентства США по международному развитию. Ключевым пунктом готовящейся реформы станет изменение стратегии выделения денег на донорские проекты за рубежом. На них планируется потратить более 500 млн долларов.

Если раньше Москва финансировала подобные программы обезличенно и без разбора, то теперь сосредоточится на адресных двусторонних проектах в важных регионах, первый среди которых — постсоветское пространство.

Глава Россотрудничества Константин Косачев подтвердил планы реформирования ведомства, отметив, что в основе новой модели лежит реализация каждого вложенного рубля "в нескольких компонентах с пользой и для страны-получателя, и для имиджа России". С учетом важности этой задачи бюджет Россотрудничества вырастет с нынешних 2 млрд рублей до 9,5 млрд к 2020 году.

Россия традиционно поддерживает донорские программы по оказанию помощи другим странам, однако не входит в число лидеров в этой области. Первое место среди стран-доноров занимают США. За последние годы Вашингтон выделяет в среднем более $30 млрд. в год на эти цели.

Также в пятерке лидеров по донорским программам: Великобритания, Франция, Германия и Япония. При этом страны-доноры не скрывают своих целей — распространить и укрепить свое влияние в мире, отмечает Newsru.com.

Согласно статистике, рекордный объем финансовой помощи России другим странам был зафиксирован в 2009 году и составил $785 млн. В последнее время Москва сократила расходы на эти цели. Некоторые обязательства оказания помощи развивающимся странам Россия приняла от СССР, когда финансовая помощь составляла более 6 миллиардов рублей в год.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин отменил намеченное на нынешний год вступление России в партнерство "Открытых правительств" (Open Government Partnership — OGP), которое во время президентства Дмитрия Медведева было запланировано на 2013 год. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заверил, что речь идет не о сворачивании работы, а о "корректировке по срокам и по объему участия" в OGP

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!