Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин принял отставку Павла Астахова с должности уполномоченного по правам ребенка при президенте по собственному желанию. Новым детским омбудсменом назначена Анна Кузнецова, передает РИА "Новости".

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле исходят из того, что уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов подаст в отставку после того, как вернется из отпуска.

Астахов был назначен на пост уполномоченного по правам ребенка указом главы государства в декабре 2009 года. До этого занимался адвокатской деятельностью и был телеведущим.

1 июля Павел Астахов заявил журналистам, что подал заявление об отставке, подчеркнув, что окончательное решение должен принять президент России. В отставку Астахов подал после того, как подвергся резкой критике из-за реплики в беседе с выжившими на карельском Сямозере детьми.

"Ну что, как вы поплавали?", — спросил омбудсмен у пострадавших в шторме девочек. Сам Астахов утверждал, что фраза была вырвана из контекста.

4 июля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Астахов покинет должность после возвращения из отпуска.

Подбор сменщика Астахова шел длительное время. В частности, велись переговоры с исполнительным директором фонда "Справедливая помощь" Елизаветой Глинкой и учредителем фонда "Подари жизнь" актрисой Чулпан Хаматовой. Но у Глинки есть американское гражданство, что противоречит закону о госслужбе, а Хаматова не была готова уйти из театра.

В результате на должность детского омбудсмена остались две кандидатуры — глава Ассоциации организаций в защиту семьи Анна Кузнецова и президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская. В итоге выбор был сделан в пользу первой.

Анне Кузнецовой 34 года, у нее шесть детей. В 2010 году она создала фонд по поддержке семьи, материнства и детства "Покров", а в 2015 году — Ассоциацию организаций в защиту семьи. В этом году ее "Покров" стал одним из операторов президентских грантов для поддержки НКО, сообщает РБК.

У Кузнецовой хорошие контакты с правозащитниками, с Общественной палатой и с администрацией президента. Она — член ОНФ, руководит исполкомом пензенского отделения Фронта. Весной Кузнецова выиграла праймериз "Единой России" в Пензенской области и попала в предвыборный список партии на думских выборах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!