Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин не примет участие в традиционной Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет в середине февраля. Об этом российский лидер заявил в интервью немецкой газете Bild.

В свете продолжающейся конфронтации между Россией и западным миром организаторы Мюнхенской конференции надеялись, что неформальная встреча в Баварии даст возможность еще раз пообщаться с Владимиром Путиным, передает Deutsche Welle.

"Особенно интересными были бы личные разъяснения Путина оснований российской политики в Сирии, а также на Украине. Поскольку решения в Москве принимает он один", — заявлял председатель конференции Вольфганг Ишингер.

Президент России впервые принял участие в международной Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. Тогда речь Путина произвела фурор, после того как он обрушился с яростной критикой на Запад и особенно на США за намерение разместить элементы национальной системы противоракетной обороны в Европе.

Также стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель отменила регулярную поездку на Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария). Это связано с недавними событиями в Кельне, где проходят акции протеста против насилия над женщинами, передает РИА "Новости".

Как отмечает Financial Times, причиной отмены визита стала новая волна критики в отношении миграционной политики Меркель после нападений в Кельне. Однако источник в пресс-службе правительства ФРГ уточнил, что Меркель в этом году не планировала посещать Давос.

За мягкую миграционную политику Меркель критикуют не только соратники по Христианско-демократическому союзу, но также консерваторы и либералы. Евроскептическая партия "Альтернатива для Германии" призывает к отставке канцлера. Либеральная "Свободная демократическая партия Германии" предупреждает, что Меркель грозит "кризис доверия" со стороны граждан Германии.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) пройдет в швейцарском Давосе с 20 по 23 января 2016 года. Меркель посещала ВЭФ все последние годы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!