Foto: AP/Scanpix
Президент России Владимир Путин подвел итоги после завершения основных рабочих мероприятий на саммите БРИКС в Уфе. По словам президента, лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки намерены, в частности, "не допускать возрождения идеологии нацизма".

"Мы намерены сообща противостоять угрозам распространения терроризма и экстремизма, не допускать возрождения идеологии нацизма", - заявил Путин, слова которого приводит РИА "Новости". По словам главы России, по всем перечисленным вопросам лидеры БРИКС будут осуществлять "тесную координацию".

Говоря о нацизме, президент Путин не уточнил, от каких стран исходит наибольшая опасность.

Политик отметил, что мероприятия саммита проходят в год 70-летия ООН. Это, по его словам, напоминает миру о необходимости коллективных усилий для решения мировых задач и важности сохранения центральной роли ООН, передает РБК.

"Подробно говорили о ситуации в мировой экономике. Нас беспокоит нестабильность на рынках, высокая волатильность цен на энергетические и сырьевые товары, накопления рядом крупных стран суверенной задолженности", - сообщил Путин. Государства БРИКС в этих условиях намерены активно задействовать собственные ресурсы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!