Foto: Reuters/Scanpix

Премьер-министр России Владимир Путин обнародовал третью по счету предвыборную статью. В ней он констатирует, что реформы действующего главы государства Дмитрия Медведева по улучшению делового климата в стране не привели к заметным сдвигам, называет сроки превращения госкорпораций в публичные компании и заявляет о необходимости выделения из естественных монополий непрофильного бизнеса.

"За последние несколько лет по инициативе президента Медведева мы начали целый ряд реформ, направленных на улучшение делового климата. Но заметных сдвигов пока не произошло. Мы проигрываем в конкуренции юрисдикций — работающий в России бизнес часто предпочитает регистрировать собственность и сделки за границей", — констатирует премьер в своей статье в "Ведомостях".

С одной стороны, оправдывая создание госкорпораций ("цель была — остановить развал интеллектуальных отраслей нашей промышленности"), Путин теперь заявляет, что "по каждой компании у нас сегодня есть план по их реорганизации, выводу на рынок".

"Часть их будет превращена в публичные компании с последующей продажей пакетов акций. Это затронет "Ростехнологии", "Росавтодор", "Росатом" в его гражданской части и ряд других госкорпораций. Это работа не одного дня, но и тянуть ее до бесконечности мы не можем. Считаю возможным до 2016 года снизить долю участия государства в некоторых сырьевых и завершить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу", — указывает Путин.

Премьер заявляет и о необходимости ограничить приобретение госкомпаниями новых активов в России. "Киты" не должны мешать нормальному развитию частного бизнеса в своих секторах, оттирать частных предпринимателей от наиболее выгодных проектов", — полагает Путин.

"Следует также сокращать присутствие крупнейших предприятий и банков с доминирующим участием государства, а также естественных монополий, включая "Газпром", в капитале других хозяйствующих субъектов, выделить из них непрофильные бизнесы, в том числе медиахолдинги", — добавляет он.

"Обновленная экономика должна дать перспективу реализации каждому — и предпринимателям, и работникам бюджетной сферы, инженерам и квалифицированным рабочим. В этом — смысл социального измерения экономики, о котором я предлагаю поговорить в следующей статье", — подытоживает Путин.

Сейчас "Газпрому" принадлежит медиахолдинг "Газпром-медиа", в который входит телекомпания НТВ. Критики утверждают, что ее редакционная политика отражает позицию властей, напоминает Gazeta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!