Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин собирается открыть счет в банке "Россия", который подвергся санкциям со стороны США. "Насколько я понимаю, это такой средний банк. У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счет открою", — пояснил Путин, выступая в Совете Федерации.

Путин с юмором отнесся к объявлению санкций в отношении конкретных граждан РФ — чиновников, ряд которых принимали участие в совещании, в частности спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Надо держаться от них подальше, они нас компрометируют", — с улыбкой сказал он.

Путин добавил, что Россия пока что воздержится от введения ответных санкций в отношении США и виз для граждан Украины. "В случае введения визового режима с Украиной пострадают вообще ни в чем неповинные миллионы украинцев, которые и так живут небогато, работая в России, зарабатывают небольшие деньги для поддержки семей", — цитирует президента РФ РИА "Новости".

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, партнеры на Востоке не пойдут на санкции против российской стороны, передает ИТАР-ТАСС.

"На Востоке нам нет нужды выпрашивать солидарность — они не собираются идти на поводу у деятелей, выступающих за введение санкций, наше с ними взаимодействие будет развиваться по восходящей", — пояснил он, добавив, что граждане Европы выступают против экономических санкций в отношении России из-за Крыма.

Лавров отметил, что стремление изолировать Россию, по его мнению, является тупиковым путем. "Создается впечатление, что США относятся к международному праву как к дышлу из известной поговорки", — сказал он.

20 марта США объявили о расширении поименного санкционного списка российских и украинских граждан. Наравне с конкретными фамилиями в список попало и юридическое лицо — банк "Россия", подконтрольный Юрию Ковальчуку. На активы этой кредитной организации в юрисдикции Америки наложен арест.

Международные платежные системы Visa и MasterCard без всякого уведомления прекратили обслуживание карт, эмитированных банком "Россия". Заблокированы оказались и безналичные транзакции у клиентов СМП Банка (принадлежит братьям Ротенберг) и Собинбанка (100-процентная "дочка" АБ "Россия").

Кредитные организации проинформировали своих клиентов, что те могут получить без ограничений денежные средства в банкоматах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!