Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин разрешил поставки зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 в Иран через Россию, сообщает пресс-служба Кремля.

Указ снимает запрет на транзитное перемещение ракетных установок через территорию РФ, в том числе воздушным транспортом, и вывоз с территории РФ в Иран, передает "Интерфакс".

Документ допускает также передачу Ирану ракетных систем вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом РФ.

Контракт на поставку Россией Ирану систем С-300 был подписан в 2007 году. Сумма сделки составила $800 млн. Поставка комплексов регулярно задерживалась по техническим причинам. Власти США и Израиля выступили против реализации этого контракта.

В июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял еще одну резолюцию с санкциями в отношении Ирана, которые предусматривали ограничения на поставку вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли. Эти ограничения распространялись и на контракт с российским предприятием "Алмаз-Антей".

В рамках санкций Совбеза ООН в 2010 году Россия отказалась от поставок С-300 в Иран, а ЗРК С-300, предназначавшиеся для поставки, были полностью разукомплектованы и утилизированы. Вскоре после отказа исполнять контракт Россия вернула Ирану аванс в размере $167 млн.

Тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объяснил это решение "влиянием Сатаны".

Минобороны Ирана оценило срыв поставок российских ЗРК С-300 в $3,985 млрд. Эта сумма содержалась в иске к "Рособоронэкспорту", поданном иранской стороной в Третейский суд в Женеве, и включала в себя все неустойки по поставкам вооружения Тегерану.

В исковом требовании Ирана содержались не только неустойки по контракту на поставку С-300, а вообще по всем соглашениям с 1996 года. Сумма иска была намеренно завышена, чтобы Россия могла объяснить возобновление поставок С-300 нежеланием терять значительные средства.

В настоящее время вооруженным силам Ирана принадлежит большое количество военной техники советского производства, которая не может функционировать из-за отсутствия запасных частей и нуждается в ремонте. При этом в Иране полагают, что производитель обязан был поставлять запчасти к ранее проданной технике.

Осенью 2013 года президент РФ Владимир Путин принял принципиальное решение пойти навстречу пожеланиям Ирана по двум ключевым вопросам — поставкам модифицированных ЗРК С-300В (пять дивизионов ЗРК С-300ВМ "Антей-2500") и строительству второго энергоблока АЭС в Бушере. Ключевое условие сделки: Тегеран должен был отозвать иск к "Рособоронэкспорту" на почти $4 млрд за срыв прежнего контракта.

С-300 — зенитно-ракетные комплексы, способные поражать различные цели на различных высотах и на дальностях от нескольких километров до нескольких сотен километров. Каждый комплекс может сопровождать до 6 целей. После С-300 были разработаны С-400 и С-500.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !